Вы находитесь здесь: Главная > Новости > В расставании с иртышской тоской — 2

В расставании с иртышской тоской — 2

В расставании с иртышской тоской - 2

Это был реальный раритет! 1-ая а также крайняя вышедшая при жизни стихотворца книжка… Однако важность её содержалась ещё а также в том, что на титульном листе книжки стоял большой штамп: «КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР». Те, кто работал в русские эпохи в издательстве, отлично знают, что это означает. 1-ые 10 неприменных экземпляров, вышедших в типографии, представлялись поначалу в издательство на подпись редактору, художнику, техреду, основному редактору, как говориться, всем тем, кто нёс ответственность за издание книжки. Однако самой основной подписью числилась закорюка редактора Главлита, другими словами цензора. Приключалось, что рубили издание на самом выходе в свет. А также лишь опосля всех собранных подписей печатался тираж книжки. Вот одна из их а также долетела аж из самой главного города по городка «дружбы а также тепла». Однако какими способами она добралась сюда, как оказалась у Д.Я. Вифлеемского? Улучив паузу, я обо всём этом спросил у владельца раритета.

– Книгу «Соляной бунт», – поведал Дмитрий Яковлевич, – я покупал опосля памятного ташкентского землетрясения на Тезиковке у стареющий дамы, полностью образованного вида, она даже никак не торговалась. Тогда почти все старожилы уезжали из городка…

Более я ничто никак не вызнал об интересующей меня книжке, а означает, а также об создателе. Только а также на том благодарю случаю, что мне удалось прикоснуться к первоизданию знаменитой поэмы.

Скоро в издательство «Ёш гвардия» (аналог столичной «Молодой гвардии». – Н.К.), в каком месте я в те годы работал редактором, заглянул всенародный художник Узбекистана В.Е. Кайдалов. Невзирая на вескую разность в возрасте (художник был ветше меня на 8 пятилеток), мы с ним приятельствовали, время от времени выпивали. Все наиболее важные книжки, выходившие в Ташкенте, иллюстрировались им. В ту самую навстречу я спросил В.Е. Кайдалова:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.