Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 45 — 1

Литинформбюро № 45 — 1

Литинформбюро № 45 - 1

ЛИТФОРУМ

В Вологде а также Череповце прошёл X Интернациональный фестиваль «Плюсовая поэзия». Его соучастниками стали создатели из наиболее чем 10 городов Рф, также Украины.

ЛИТЮБИЛЕЙ

Нурсултан Назарбаев поздравил с 80-летием Альянс писателей Казахстана. В своём пожелании он заметил, что Альянс писателей является одним из первых а также самых бессчетных творческих соединений республики, сплотившим в собственных рядах наиболее 700 казахстанских прозаиков а также стихотворцев.

ЛИТПРЕМИЯ

Лауреатом Гонкуровской премии, присуждаемой за творенья на французском языке, в нынешнем году стала публицистка Лиди Сальвер за роман «Не плакать». Своё повествование испанка сообразно происхождению Сальвер (девичья имя Архон) предназначила событиям гражданской борьбы 1936-1939 годов на собственной исторической отчизне. Гонкуровская премия вручается во Франции с 1903 года а также является наистарейшей а также одной из самых популярных писательских наград. Посреди её лауреатов – Марсель Пруст, Морис Дрюон, Мишель Уэльбек а также остальные.

ЛИТКУРЬЁЗ

Беллетрист а также фрондер Виктор Шендерович сказал, что наикрупнейшая книгораспространительская сеть отказалась хватать у издательства «Захаров» новенькую книжку его публицистики. Со слов Шендеровича, наикрупнейшие московские книжные магазины сообщили, что улаживать вопросец про то, становить ли книжку Шендеровича на полки, станет сейчас управление.

ЛИТКОНКУРС

Объявлен конкурс имени создателя неповторимой басни «Конёк-Горбунок» Петра Павловича Ершова, 200-летие которого станет отмечаться в последующем году. На его отчизне в городке Ишиме Тюменской области пройдёт награждение фаворитов. Учредителями выступают Альянс писателей Рф а также власть Ишима. Фавориты будут складываться сообразно четырём номинациям: фаворитные басни, фаворитные творения для деток а также юношества в стихах либо прозе, фаворитные познавательные творенья а также в номинации «Выбор мецената». Результаты конкурса будут подведены к 1 марта 2015 года. Творенья нечто вроде книжки либо рукописи высылать в одном экземпляре сообразно адресу: 119146, Столица, Комсомольский пр., 13, с пометкой «На конкурс премии имени П.П. Ершова». Справки сообразно телефону:8 (499) 255-77-76.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.