Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Он недомогал душой за Россию — 1

Он недомогал душой за Россию — 1

Он недомогал душой за Россию - 1

Из биографии. Родился я в 1923 году, главного июня (на Духов день) в селе Пителине Пителинского района Рязан­ской области. Отец мой по революции служил на пароходе, как а также деды мои, только все они крестьянского рода. Дедушка сообразно папе Можаев Иван Зиновьевич был астраханским лоцманом, ещё в прошедшем веке руководил суда сообразно известному каналу из Волги в Каспий. Роднёй я был состоятелен — братьев а также сестёр было пятеро, а двоюродных, троюродных никак не перечтёшь. Лишь сообразно отцовской полосы имел трёх тёток а также 5 дядьёв. С одним из их, с Николаем Ивановичем Можаевым, ушёл на войну в 1941 году, в сентябре луне: «В кружку жадных на слёзы, ласку; в кружку семей собственных, мешок наклали перед завязку нам с дядей на двоих. А также старой Муромской ценный отправь мы, млад а также стар…» А только от Можаевых, то бишь родственников из нашего села, вело войну в данную войну шесть человек. Столько же пителинских Можаевых вело войну в Первую мировую войну. А также вот чудо – хотя и раненые, однако все ворачивались. У дяди Миши шинель была прострелена в трёх местах. Двоюродный брат мой Можаев Иван был ранен осколком снаряда в голову. А также потолстел… Работал будь здоров! А нежели напьётся, то, куражась, спорит: «Клади яйцо на голову – никак не упадёт!» На темени ость выбита – котловина. А также вправду яйцо никак не падало с головы. «Иван, что ж ты докторов никак не умолял, чтоб заделали тебе данную ямину?» – «Да глуповатые они. Давай, говорят, ребро у тебя вынем а также залатаем голову!» – «И ты отказался?» – «Ну? Чудак-человек! Как без ребра-то существовать?» Одним словом, сообразно папе родня моя авторитетёлая. А также сообразно мамы родственники мои никак не тосковали… Дедушка, Песцов Василий Трофимович, а также старшой дядя были моряками. Дедушка – функциональный соучастник революции 1905 года, служил на Чёрном море. Опосля революции укрывался 2 с излишним года. Сообразно амнистии в 1908 году возвратился в родное деревня Мичилы, в каком месте никак не был 20 5 лет. Привёз со станции 10-ка полтора чемоданов, саквояжей, баулов. Бабушка задумывалась: «Добра-то насколько! Перемещать сейчас никак не только нам – детям а также потомокам никак не терпеть…» Стали раскрывать эти чемоданы правда саквояжи – а вслед за тем одни книжки. Он всю библиотеку партячейки привёз. Я не забываю эти книжки в доме деда… Беспокойный был человек – он а также погиб в движении. Решил, что революция в Москве правда Питере никак не этак изготовлена. Сначала восемнадцатого года поехал в Москву, чтобы обосновать кому следует: «Не этак делаем!»… Вот вам моя родословная…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.