Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Как мы строили коммунизм в Египте — 4

Как мы строили коммунизм в Египте — 4

Как мы строили коммунизм в Египте - 4

Позднее мы узнали, что в день нашего приезда, во время похорон Насера, погибли а также пострадали почти все люди, страждущие проститься с обожаемым вождём, прикоснуться к гробу с его телом. Сотки тыщ устремились в Каир даже на крышах поездов. В толкотне на мосту через Нил человеческими телами были сметены огораживания моста а также почти все оказались сброшенными книзу.

НАШ Новоиспеченный Адресок

Маади – это прелестное пространство, расположенное недалеко от берега Нила, несущего свои воды с юга из Судана в Средиземное море, а также параллельной ему стальной пути Александрия–Асуан. Эти две «арматуры», север–юг, как бы стягивают собой всю хозяйственную жизнь Египта, которая угнездилась вдоль их, отвоевав у пустоши неширокую полосу, периодически никак не шире 5 км, а может быть теснее. В обильно зелёном оазисе Маади, отлично распланированном, застроенном виллами а также респектабельными 3–5-этажными зданиями, благородно жили иностранцы а также зажиточные египтяне. Типичная помесь Рублёвки с Серебряным Лесом в Москве. Однако к этому необходимо прибавить иллюзорную утреннюю прохладу, Благовоние необычайных растений а также деревьев, ослепительно зелёную травку а также колышимое воздухом море зелени, неплотно укрывающее разноцветные фасады вилл а также домов. Омрачал расположение указатель на столбе у 1-го из перекрёстков улиц. Сообщалось, что по Суэцкого канала 125 км. Это, кстати, значило, что израильтянский «фантом» мог очутиться над нами менее чем через 7–10 минут опосля собственного взлёта оттуда, в следствии канала, откуда египтян выдавили израильтяне во время «шестидневной войны» 1967 г. а также которая, невзирая на свою «шести­дневность», ещё никак не закончилась. Ещё полгода опосля возвращения домой – в Альянс – я никак не мог избавляться от инстинктивной реакции на звук приближающегося самолёта – вовлекать голову в плечи.

Услышав 1-ый раз мелодичное звукосочетание: шариа хамасташер, телятта ашрин, я пошевелил мозгами – вирши читают. Оказалось – адресок нашего жилья (буквальный перевод: улочка пятнадцать, восемьдесят 3). Конкретно вслед за тем, в пятикомнатной квартире на главном этаже дома 83 наше трио а также правило существовать в Египте со другого октября 1970 г., влившись в коллектив колонии русских профессионалов – «профессоров»4 Эль-Таббинского металлургического ВУЗа. Всё народонаселенье колонии насчитывало человек 50, подключая профессорских (докторами здесь назывались 33 спеца высшей средние учебные заведения СССР) домочадцев – военных подруг а также деток различных возрастных групп от 2 по 10 лет. Здесь были москвичи, ленинградцы, днепропетровцы, магнитогорцы, челябинцы, тбилисцы, сибиряки – одним словом, типичный Ноев ковчег, однако ковчег по-советски. А это означает, созданный с парткомом а также профкомом. Истина, словечко «партком» было запретным. В Египте компартия была воспрещена, тем паче неприемлимо было функционирование забугорной компартии на местности этой страны. И наши большевики обычно работали в подполье, официально называясь «профком», а профсоюзная организация называлась «местком».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.