Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Там напевал я вольность удалую» — 4

«Там напевал я вольность удалую» — 4

«Там напевал я вольность удалую» - 4

В 1839 г. он был освобождён из ссылки в Пензе а также начал хлопоты сообразно избавлению от замковый зависимости фермеров села Высокий Белоомут Рязанской губернии. Вдогон за этим предполагались меры сообразно улучшению крестьянского быта в пензенских его владениях (в Древнем Акшине, Черткове а также др.), однако с таковым азартом начатая служба им самим же была прервана годами иностранных путешествий в 1841–1846 гг. Странствие предпринималось с целью исследования «опыта Европы» а также способности его внедрения в Рф. Огарёв посетил в Германии, Италии, Франции, Швейцарии; прослушивал курс лекций в Берлинском институте.

За эти годы пиит сотворил немало поэтических творений, посреди их – поэтичный цикл Buch der Liebe, посвящённый Евдокии Сухово-Кобылиной. Лето 1846 г. Огарёв провёл на даче в Соколове, в каком месте произошли знаменитые абстрактные дискуссии, окончившиеся распадом столичного касса. О внутреннем состоянии стихотворца этой поры разрешено осуждать сообразно его стихотворению «Искандеру», написанному в дни идейных расхождений недавних друзей-единомышленников.

В ноябре 1846 г. Огарёв поселился в Древнем Акшине с решимостью всерьёз выполнить тут свои социально-экономические преображения. Путь к крестьянскому благополучью видался ему в соединении земледелия с фабрично-заводским созданием, в подмене подневольной барщины вольнонаёмным трудом, в переходе к фермерскому типу хозяйства. Поэт-просветитель открыл в селе клинику, разрабатывал чин организации Народной политехнической средние учебные заведения с програмкой обучения, недалёкой к институтской, с целью подготовки «мужиков-пропагандистов», с тем чтобы «пустить их как ферменты в наши общины». Ясно, что такие необъятные планы никак не были бы осуществлены в наполненном объёме, к тому же большая часть акшинских фермеров противилось реформам «барина» а также начисто отказалось от свободы, заявив, что им а также этак отлично. Фермерское хозяйство российские а также мордва радикально отвергли. Николай Платонович опять жил в Пензе, навещал деревня Долгоруково – поместье инсарского уездного вождя дворянства А.А. Тучкова. Его дочь Светлана Алексеевна стала потом 2-ой супругой стихотворца.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.