Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Я полностью свободен в выборе темы» — 1

«Я полностью свободен в выборе темы» — 1

«Я полностью свободен в выборе темы» - 1

«ЛГ»-ДОСЬЕ

Козлов Юрий Вильямович — прозаик, основной редактор журнальчика «Роман-газета». Родился в 1953 году в городке Большие Луки. По 17 лет жил в Ленинграде, закончил в 1974 году редакторский департамент Столичного полиграфического ВУЗа. В 1981 году вступил в Альянс писателей СССР. Работал в редакциях журналов «Пионер», «Юность», «Огонёк», в газете «Россия», глянцевых журнальчиках, концерне «Гермес». С 1995 сообразно 2011-й – на гос службе. 7 лет (в дни председательства Сергея Миронова) управлял управлением пресс-службы Совета Федерации. Создатель почти всех книжек прозы, посреди каких: «Изобретение велосипеда», «Пустыня отрочества», «Одиночество вещей», «Колодец пророков», «Ночная охота», «Проситель», «Реформатор», «Почтовая рыба», «sВОбоДА». Лауреат премии «Золотой Дельвиг» – 2013.

– Вы беллетрист, отпрыск писателя, отец писателя, никак не исключено, что а также дедом писателя придётся существовать. А также каковы чувства?

– Это феноменально выразил Василий Розанов, ответивший на вопросец, что такое беллетрист. Итак вот, по-розановски беллетрист – это бедность, брошенные жёны, несчастливые детки а также тщеславие, тщеславие, тщеславие… Мне представилась неповторимая вероятность изучить на образце писателей трёх поколений, как беллетристика из дела общегосударственного а также системообразующего перевоплотился в ремесло чисто личное а также коммерческое. Чувства трудные. С одной стороны, писатели сообразно инерции требуют от власти заботы а также интереса, однако с иной – тупо спрашивать этого от власти, никак не ставящей пред сообществом малость означающих целей, вот теснее третье десятилетие занимающейся утилизацией русского наследия а также конвертацией естественных ресурсов в средства. Успокаивает то, что администрация никак не препятствует самим гражданам, подключая писателей, становить пред собой большие цели а также идти к ним собственным своим путём. Это правдаёт всем нам шанс. Воображаю дожить по медли, когда смогу себя полагать никак не элементарно «дедом», а «дедом писателя». Вот лишь я никак не представляю, какой-никакой тогда станет беллетристика.

– А ведь у вас ещё пара зятя – писатели а также тёща управляла отделом прозы в «Юности». Это элементарно какое-то семейство Бахов выходит, лишь в литературе…

– Во время расцвета «Юности», когда в этом журнальчике печатались Аксёнов, Гладилин, Кузнецов а также остальные создатели «исповедальной» литературы, прозой вслед за тем управляла очень колоритная дама – Мери Лазаревна Озерова. А также она никак не жаловала, скажем этак, писателей, придерживающихся российских государственных литературных обычаев, имеющих мужество (либо дерзость) говорить о печалях а также надеждах российского народа. А вот моя прежняя тёща (либо тёщи, в сравнение от жён, прежними никак не посещают?) Эмилия Алексеевна Проскурнина именно искренне симпатизировала таковым писателям. Неким из их она посодействовала пробиться на странички «Юности». Только способности её были ограничены – она возглавляла отдел сообразно труде с юными создателями. Это позже, когда «Юность», как вот и все остальные литературные журнальчики, перевоплотился в бесплотную малость себя бывшей, она стала управлять вслед за тем прозой. Относительно зятьёв, то это вопросец к моим дочерям – Анне а также Екатерине. Я в их собственную жизнь стремлюсь никак не ввязываться.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.