Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Неистребимые «фикции» — 2

Неистребимые «фикции» — 2

Неистребимые «фикции» - 2

Ну и создание норм основывается на преобладающей в сообществе системе ценностей. Без учёта мировоззрения, без опоры на ценностную базу духовной жизни народа нормы будут возражать нраву его жизни, никак не будут им браться а также никак не будут проделываться.

Ежели верховодящий слой заявляет только те правовые, высоконравственные, верующие нормы, которые обеспечивают непоколебимость его прав а также никак не отображают беспокойство нуждами народа, с чего народу их делать?

В Рф исстари достояние никак не вызывало пиетета, искреннего трепета а также поклонения. Жизнь направлялась аппаратом: «Трудом праведным никак не построишь палат каменных». А раз есть ценностная аппарат, ненавидящая достояние, малопорядочно нажитое, то а также его обладатели никак не в чести, а также нормы, их оберегающие, никак не будут оживлять преклоненья а также никак не встанут проделываться. Двойные, тройные стандарты жизни властвующих структур (одно – пиарят, иным – управляются, третье – закрепляют в законодательстве) довольно чутко улавливаются народом а также оцениваются на базе своей иерархии ценностей.

Не нужно абсолютизировать роль норм а также законов, созидать в их панацею от всех бед а также заморочек. Ценности, выработанные народом, а также нормы, никак не поступаясь собственной спецификой, обязаны рскручиваться в единстве.

Ценность в западном сознании норм отображает никак не повальную регулярность, а специфику конкретно этой цивилизации. К примеру, протестантизм долгий период времени помещал в западное рассудок богоугодность обогащения. Прижимистость, скопидомство возводились в ранг государственных плюсов. А соответственная нормативная основа закрепляла эти ценностные постулаты, к примеру, всякими способами поощряя рвение существовать богаче за счёт остальных – соседей, коллег, колоний а также т.д.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.