Вы находитесь здесь: Главная > Новости > В городке корабелов а также белоснежных акаций — 10

В городке корабелов а также белоснежных акаций — 10

В городке корабелов а также белоснежных акаций - 10

У меня в то лето наметился роман с Голсуорси, а также никакие силы никак не могли отвлечь меня от «Саги о Форсайтах», разве что бабушкина стряпня а также дядюшкины наезды сообразно выходным, когда наш скучный роздых нарушался выходом на баркасе в явный лиман на рыбалку с следующей варкой ухи а также шашлыками на одичавшем пляже. Ушица оставляла меня хладнокровной, а вот жареная султанка а также головастые бычки совсем даже нравились. В то лето я наслаждалась любимой пшёнкой – этак на Украине именовали варёную кукурузу. Притащив с рынка авоську с початками, я подсобляла повитухе отбелить их от листьев а также густых волос-волокон. Сразу бабуля ещё раз проверяла кукурузу на молочную дозрелость, вонзая ноготь в зёрнышко а также смотря, как она истекает белоснежной жидкостью, вправду совсем схожей на млеко. Початки густо укладывались в гигантскую кастрюлю, сверху укрывались своей гофрированной листвой а также варились более 1,5–2 часов. Жгучая влага сливалась, все початки, обжигая пальцы, натирались солью а также заворачивались в льняное чистое полотенце, откуда разбирались едоками. Всё ещё жаркие, они намазывались сливочным маслом а также подвергались скорому а также ожесточённому обгрызанию, вызывающему как желудочное ублажение, этак а также совершенное его несварение.

В Николаеве меня поняло наиболее ожесточенное кулинарное сожаление юношества, а быть может, а также всей моей жизни. Читая романы о чужой иностранной жизни, я всё время наталкивалась на чародейную чашечку жаркого шоколада а также, естественно, страстно желала выпить её, разделив наслаждение с бессчетными книжными богатырями. Бабуля, спросив о моём хотении, посулила, как в притче, его немедля выполнить. Из подсервантника она извлекла тяжелый холщовый мешок, в каком хранились слитки кускового шоколада. Никак не не забываю, чтобы они продавались в магазинах; вероятно, их выносили с местной кондитерской фабрики а также, избегая деда Павла, преподносили повитухе за какой-либо искрометно отхлестанный зуб мудрости. Я скупыми очами наблюдала за бабушкиными деяньями. Вот она истёрла на мелкой тёрке солидный шоколадный кусочек, закипятила млеко, от всего сердца всыпала в него приобретенный порошок а также стала мешать серебряной ложечкой содержание маленький кастрюльки. Через пару минут она разлила жаркий напиток в прекрасные чашки торжественного сервиза. Предвкушая неземное счастье, я вдыхала запах жаркого шоколада. Удивительно, только аромат показался по боли друзьям – где-то, как-то он мне попадался. Отгоняя тревогу а также плохие предчувствия, я сделала хлебок а также помчалась к раковине, чтобы отхаркать совсем нелюбимое мною наиболее обыденное шоколадное дерево «Золотой ярлык», коим нас поили в школе а также пионерском таборе. Сожаление было настолько велико, что от обиды я зарыдала. Я по сих времен никак не смирилась с тем, что шоколад совершают из бобов шоколадное дерево. Бабуля никак не сообразила предпосылки слёз а также, пожав плечами, испила обе чашки.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.