Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Алгоритм» независимости — 1

«Алгоритм» независимости — 1

«Алгоритм» независимости - 1

Наш собеседник — основной редактор столичного издательства «Алгоритм», историк Александр Колпакиди

– Как приобретается в издательском мире «лица необщее выраженье»? Чем различается «Алгоритм» – темой, стилистикой, маркетинговой подачей?..

– «Алгоритм» постоянно позиционировал себя сначала как издательство политической литературы – острой а также актуальной. Однако политическую литературу издают почти все, а мы издаём такую, которую никак не издаст более никто. Это соединено с тем, что «Алгоритм» – пожалуй, единственное чисто независящее политическое издательство в стране. Никак не хотелось бы никого огорчать, только издательства, имеющиеся лишь на гранты, на различные партийные, олигархические (от «благодетелей» – термин таковой возник), муниципальные субсидии, независящими сообразовываться никак не имеют все шансы. Мы вполне самостоятельны – главный наш заработок от продаж. В этом а также причина, а также небезукоризненность…

– А есть ли подневольность от личных политических принципов? Как тенденциозна ваша издательская политика?

– Нам для издания книжки никак не принципиальны политические убеждения наших создателей – правые, левые, монархисты, коммунисты… Нам главны злободневность, содержательная насыщенность а также новизна, а сейчас политическая книжка часто посещает неудобна для власти, для каких-либо соц слоёв, для представителей неких муниципальных структур. А также мы такие книжки выпускать никак не опасаемся, нам, естественно, важна прибыль, однако, как бы избито это ни прозвучало, главнее свобода слова. Вот мы а также остаёмся фактически единственным большим издательством, которое издаёт «неудобных» создателей – будь то «разгребатели грязи» – разоблачители коррупционеров, фавориты оппозиции, бойцы с сионизмом… Приходится вкалывать перед давлением.

– Сейчас базар наводнён книжками о Сталине. А может ли появиться настолько же бурливый энтузиазм к какой-нибудь иной исторической фигуре – к Ленину, к примеру, к Александру Невскому, к Брежневу либо Столыпину…

– Равномерно делается естественным, что читатель затевает уставать от книжек о Сталине. Желая это длинный процесс! О нём теснее написано фактически всё, что разрешено было бы составить, никак не осталось таковой странички его биографии либо такового момента сталинской эпохи – о каких никак не было бы книжки. Однако покуда (об этом свидетельствуют данные проведённого нами разбора читательского спроса) со Сталиным сравниться сообразно репутации на книжном базаре никак не может никто из деятелей летописи. Этак обстоят дела, только мы осознаем, что постоянно это длиться никак не может (желая волна актуализации Сталина, вероятно, станет возобновляться). Теснее в данный момент растёт энтузиазм к остальным политическим дельцам сталинской эпохи, к примеру к Берии, кой сообразно читательской репутации впритык приближается к Сталину.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.