Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Гений с берегов Иссык-Куля — 4

Гений с берегов Иссык-Куля — 4

Гений с берегов Иссык-Куля - 4

А 26 апреля 1949 года Мухтару Ауэзову в Алма-Ату пришло письмецо от редакции «Литературной газеты»: «Литгазета» испрашивает Вас взять роль в номере, посвящённом её двадцатилетию, а также никак не позже шестого мая наслать замечания о труде, пожелания на будущее».

Мухтар Ауэзов, приветствуя «ЛГ» с годовщиной, подчёркивал:

«Для нас, писателей всех государственных республик, как а также для всех российских русских писателей, «Литературная газета» в особенности тропинка а также недалека, недалёка по-родному так, что, к примеру, я, казахский беллетрист, искренне величаюсь тем, что имеется она – эта газета, как мой собственный друг-советник, друг, взыскательный а также попечительно беспокойный, трепетно а также напряжённо думающий, дружески искренно откровенный в неудачах моих а также отделанный к истинному сорадованию в успехах моих.

Величаемся ею а также поэтому, что ни одно иное литературное перемещение в мире никак не владеет такового органа, настолько модного в народе а также соединяющего настолько очень много литератур а также литераторов…(…)

…Находясь на различных, иногда отдалёких друг от друга концах нашей обширной отчизны, нескончаемо недешево чувствовать а также осознавать, что через эти встречи думами на страничках «Литературной газеты» мы, писатели только Русского Союза, находимся в неизменном содействии, в состоянии обоюдного обогащения идеями, познаниями, свежими чувствами новоиспеченого…»

А 18 мая 1953 года «Литературная газета» опубликовала «Открытое письмецо в редакцию» Мухтара Ауэзова, в каком месте он правдаёт отповедь местным, казахстанским критиканам: «…Главное русло моих творческих устремлений за прежнее десятилетие а также на наиблежайшие годы определилось моими романами о столетнем периоде жизни казахского народа. Полста лет дореволюционного прошедшего из этой летописи я связываю с именованием поэта-классика Абая…»

Где-то через месяц опосля публикации предоставленного письма состоялось совещание Секретариата Правления Союза писателей СССР перед председательством Константина Симонова. Выступили Н. Тихонов а также В. Кожевников, они осудили пробы политической дискриминации Мухтара Ауэзова а также возложили «Литературной газете» пуститься в путь в охрану создателя эпопеи «Путь Абая».

Всё это, как а также всякое разное, связанное с нашим всеобщим литературным прошедшим, отображено в этом отвлеченном собрании сочинений, которое приготовлялось а также издавалось на протяжении пятнадцати лет, на стыке веков а также 1000-летий. Я этак твердо строчу об этом, так как мне выпала честь начинать управляющим этого неповторимого издательского проекта, осуществлённого на казахском а также российском языках.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.