Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Алексей Соломатин: «Кувейтяне раскрыты к познанию прекрасного» — 2

Алексей Соломатин: «Кувейтяне раскрыты к познанию прекрасного» — 2

Алексей Соломатин: «Кувейтяне раскрыты к познанию прекрасного» - 2

– Алексей Владимирович, станем прямодушны: мусульманская философия а также эстетика некоторое количество отличны от наших: как кувейтяне реагируют на те же казачьи песни, фольклор, реалистическую живопись?

– В самом деле это отличие лишь кажущееся. Скрещение культурных связей восточных славян а также арабского решетка отмечается ещё с IX–X веков нашей эры, дозволяя говорить сейчас даже об определённой недалекости наших обычаев. Кроме всего прочего мусульманам, непременно, недалёки а также понятны такие общечеловеческие ценности, как семья, влюбленность, ура-патриотизм а также т.п.

Выступление казачьего ансамбля «Русская воля» прошло в одном из центральных концертных залов Кувейта при наполненном аншлаге. Сверх всего, число желающих побывать концерт в 2 раза превышало численность билетов. В итоге Государственный комитет сообразно культуре Кувейта пошёл на то, чтобы сконструировать некоторое количество доп линий, также определить кресла для созерцателей в проходах. Ритмика казачьих плясок, упражнения казаков с прохладным орудием, манера казачьих песен, как оказывается, совсем недалёки сообразно духу кувейтскому а также в целом арабскому нраву.

– За крайний год многое в российско-кувейтских отношениях проистекает «впервые»: прорабатываемый визит эмира Кувейта Сабаха Ас-Сабаха в Москву; состоявшееся в сентябре с.г. совещание Российско-кувейтского сообщества дружбы; прошедшая в этом апреле выставка российской живописи (причём она стала первой не столько в Кувейте, однако а также на всём Аравийском полуострове) – обычное совпадение событий либо что-то большее?

– Естественно, сопутствующая фортуна важна в всяком деле (смеётся). А что если серьёзно, то предоставленная служба, очевидно, ведётся нами целенаправленно с прицелом как на сведение наших государств в культурном а также других планах, этак а также творенье критерий для наращивания пребыванья Рф в регионе Персидского залива в целом. Наиболее принципиальное, что в этом заинтересованы сами кувейтяне а также готовы всякими способами способствовать нашим инициативам. Ведь Кувейт условно юная государство, напрямик скажем, «не избалованная» нередкими гастролями представителей высочайшей вселенской культуры. Однако кувейтяне раскрыты а также, сверх всего, устремляются к познанию красивого: тут исполняется стройку Дома оперы, современного концертного зала, возводится новое сооружение государственного театра.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.