Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Был занят войной» — 2

«Был занят войной» — 2

«Был занят войной» - 2

Его книжка, составленная Ю. Болдыревым а также вышедшая гладко 10 годов назад, недаром величалась «Я историю объясняю…». В вступлении Болдырев писал: «…пиит сделал что-то, в российской поэзии по такого необыкновенное: лирическим а также балладным стихом он написал хронику жизни русского человека, русского сообщества за полста лет – с 20-х по 70-х годов… В книжке стают жизнь а также судьбина очевидца а также соучастника эпохи, бойца а также стихотворца, человека зоркого а также совестливого, хорошего а также честного, чьи взоры на время а также людей никак не присутствовали в неподвижности, а развивались а также двигались с скоплением жизненного а также творческого эксперимента. Борис Слуцкий писал о XX веке: «В этом веке все мои вехи, всё, что выстроил я а также сломал».

Борис СЛУЦКИЙ Девятого мая 1945 года

Земля качнулась. Что-то закончилось. А что-то опять началось, покуда в плоти планетной корчилась, вертелась земная ось. Земля качнулась – а также очнулась, а также улыбнулась людям. Боец произнес: битва загнулась. Сейчас мы длинно сражаться никак не станем. Боец произнес: домой поедем а также вещмешки с собой возьмём. Супруге, а также детям, а также соседям презенты привезём. Боец произнес: прощай, махаловка. Мне 40 7. Я был на 2-ух. Настали решетка эпохи. Переведу я запах. Боец побрился а также умылся, духами благоухает башка, а также к мирной жизни устремился на поезде Берлин – Столица. *** Украину – поперёк а также вдоль, всю – от Купянска по Севастополя, мы прошли пешочком,насквозь протопали, вымеряли горе а также болезнь. Украина совсем превосходна: сад вишнёвый подле хаты белоснежной. Что ты с ней ни совершай, ни делай, всё одинаково. Жива её единица. Всё одинаково. Весной из-под земли злаки влезают. Плоды поспешают. Тополя стоят, как повелители: Украина многое постановляет. Либо степь. Большие быки: мост им устанавливай на шею – не много, не достаточно, тащут на себе, как самосвалы, пирамиды снеговой пытки. С марта 40 третьего, когда с эшелонов в Купянске сошли мы, шли мы, солнцем медлительным палимы, а также от нас бегала бросать невзгода. Деяния над нами пролилась. Я перед её ревущим ливнем вымок. Я перенёс размах её а также вымах. Я почувствовал праздничную администрация. Эпоха разражалась нужно мной, как дождь над притихшею равниной, то правосудной долговременной борьбой, а не то несправедливостью короткой. Желал наш возраст либо никак не желал, наш век учёл, изучал, а также гнал, а также изнурял громаду наших душ а также тел, правда, наших душ, никак не элементарно косных чучел. В какую ткань вплеталась наша нить, в которых громах звучала наша нота, сейчас всё это элементарно разъяснить: судьбина – её порывы а также длинноты. Клеймом судьбы помечены столбцы анкет, что мы спешно наполняли. Судьбина ухватилась, как будто дуб, корнями в истока, середины а также концы.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.