Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 15 — 2

Литинформбюро № 15 — 2

Литинформбюро № 15 - 2

Литштраф

Преображенский трибунал Москвы постановил взять с Виктора Шендеровича, называемого в решении суда «писателем», миллион рублей в выгоду председателя фракции «Единая Россия» Владимира Васильева. В своём блоге на «Эхе Москвы» Шендерович откомментировал изобретение Зимней олимпиады в Сочи. Васильев усмотрел в тексте сопоставление современной Рф с нацистской Германией, которая воспринимала Летние забавы в 1936 г. Еще Шендеровича подвергли рецензенте остальные политические а также публичные деятели. Сообразно их суждению, победу в Сочи фигуристки Юлии Липницкой он практически поставил в один разряд с триумфом германского атлета Ханса Вельке. В итоге единоросс а также олимпийская чемпионка Катерина Журова востребовали от создателя прощений.

Литдата

Почётный мещанин Тулы, справедливый труженик культуры РФ, старшой академический работник Дома-музея В.В. Вересаева, узнаваемый краевед а также беллетрист Вячеслав Иванович Боть отметил 85-летие. Наиболее 55 лет он предназначил музейному занятию, участвовал в разработке ведущих музеев Тулы а также Тульской области, внёс великой вклад в формирование литературного краеведения, хранение исторического а также культурного наследия городка а также области.

В вересаевском музее прошёл созидательный пир краеведа.

Литэкран

На XX русском кинофестивале «Литература а также кино», кой проходил в Гатчине, фактичный кинофильм о В.Г. Белинском режиссёра Светланы Старостиной «Белинский. Рыцарь российской литературы» получил приз читательского жюри (председатель жюри – Сергей Есин). Кинофильм посвящён не столько биографии а также личности «неистового Виссариона». Словечко предоставлено а также нашим современникам, повествующим про то, каким видется большой аристарх нынешнему читателю. Как зафиксировано в пресс-релизе кинофестиваля, это кинофильм о человеке, коим по сих времен живёт наша беллетристика.

Литюбилей

«ЛГ» приветствует с юбилейной датой Зою Борисовну Богуславскую – знаменитого прозаика, драматурга, экспертиза.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.