Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Булычёву – 80 — 2

Булычёву – 80 — 2

Булычёву – 80 - 2

Игорь Всеволодович, человек колоссальной эрудиции, непрерывно восхищал собственной неповторимой трудоспособностью а также многосторонностью. Кроме творений художественной прозы а также научных монографий, из-под его пера вышло огромное количество книжек самой различной темы: научно-популярные издания сообразно летописи, нумизматике, фалеристике, опас а также литературоведческие наброски… А также уж совершенно немногие знали, что Игорь Всеволодович – превосходный художник-пейзажист а также смышленый пиит, создатель трёх поэтических сборников, вышедших маленькими, коллекционными, тиражами: «Я пришёл к тебе с пакетом / Поведать, что Солнце деревня. / Что Луна вот и все планеты / Взяты сообразно тому же делу».

Беллетрист никогда никак не вступал ни в какие творческие союзы, робко относясь к собственной свободе, брезгал заслугами а также регалиями. Быть может, потому жанровых премий в коллекции писателя никак не настолько не мало – приз читательских симпатий «Сигма-Ф», «Бронзовая улитка», «АБС-премия»… Лишь в 1997 году он согласился в конце концов взять ветшайшую русскую заслугу по части фантастики – премию «Аэлита».

В конце 2003 года увидела свет крайняя книжка писателя – роман-сказка «Убежище». Сообразно итогам читательского голосования, состоявшегося на конгрессе фантастики «Роскон», она единодушно была признана наилучшей умопомрачительной книжкой для деток прошедшего года. Увы, сам беллетрист никак не успел узреть роман изданным. 5-ого сентября 2003 года Кира Булычёва никак не стало.

Опосля погибели известного фантаста редакцией наистарейшего российского журнальчика фантастики «Если» (увы, теснее никак не имеющегося) была учреждена Мемориальная премия им. Кира Булычёва, которая с 2004 года ежегодно присуждается за наилучшее умопомрачительное творение с ярко проявленным гуманистическим посылом.

Основное проверка для хоть какого писателя – проверка порой. Сообразно счастью, Кир Булычёв это проверка выдержал: его книжки часто переиздаются а также используют постоянной любовью у читателей различных возрастов.

Евгений Харитонов

Теги: беллетристика , чтение

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.