Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Индекс счастья» — 2

«Индекс счастья» — 2

«Индекс счастья» - 2

– Что вы сможете заявить о структуре современного русского сообщества?

– Наше сообщество состоит из очень различных соц групп, а также это обилие возрастает.

– Другими словами сообщество делается всё наиболее разношерстно?

– Правда. Воздействует а также то, что ситуация в регионах никак не однообразная.

– Хоть какое инновационное сообщество владеет свою структуру а также состоит из различных соц групп, либо, сообразно вашей терминологии, соц кластеров. Как замкнутыми они являются в Рф ХХI века? Просто ли человеку поменять «прописку» – перейти из 1-го общественного кластера в иной?

– Как ни прискорбно, рамки меж соц группами очень ощутимы а также тяжело преодолимы. Желая казенно сословий, как это было некоторое количество веков обратно, в Рф отсутствует. Однако неформально они складываются. Вкупе с тем в сообществе сформировалось понятие, что ежели человек делается госслужащим, его соц статус увеличивается. В этом плане показательно то, что инновационная молодёжь устремляется никак не в науку, а в госслужащие.

– Вас это восхищает?

– Отсутствует. В сравнение от статуса госслужащих статус научных тружеников, к примеру, неприклонно понижается. В русское время было по другому. Когда в 1960 году я закончил Столичный муниципальный экономический ВУЗ а также сходу был принят на работу в Сибирское помещение Академию наук СССР, мои сокурсники завидовали тому, что я буду учиться наукой. В их очах мой статус повысился. А в данный момент из молодёжи на работу в Российскую академию наук практически никто никак не идёт, так как её соц статус маленький. В наши дни образцом для воспроизведения являются никак не отечественные учёные с мировым именованием, а, например, Роман Абрамович а также Виктор Вексельберг…

Но если все таки говорить как говориться, то сейчас в нашем сообществе позволительно отыскать наиболее различные элементы, начиная от рабовладельческого строя.

– В таком случае, какой-никакой, по-вашему, у нас «на дворе» публичный строй?

– Муниципальный империализм. Мы владеем рыночную экономику, в каком месте главными игроками выступают никак не частные коммерсанты, а муниципальные фирмы – Газпром, Роснефть а также т.д. Само сообразно себе это сносно. В природе возле акул а также китов живёт немало рыб а также маленьких живых существ. что, этак обязано существовать а также в экономике. В кооперации с большой компанией полностью имеют все шансы действовать маленькие а также средние компании. В Рф большие компании имеется. А вот ситуация с небольшим а также средним делом нехорошая. Как ни прискорбно, наши большие компании не много взаимодействуют с маленькими предприятиями. Желая такое сотрудничество есть во почти всех странах решетка, а также оно издавна доказало свою отдача. Например, большие южноамериканские фирмы предоставляют маленькие заказы маленьким фирмам на создание той продукции, которую им самим издавать безвыгодно.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.