Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Граждане! Никак не забывайтесь, просьба!» — 1

«Граждане! Никак не забывайтесь, просьба!» — 1

«Граждане! Никак не забывайтесь, просьба!» - 1

Само сообразно себе словечко «концептуализм» — а также звучанием, а также контекстом, а также тоном, каким его традиционно говорят, – показывает на сложность действа. Но же, ежели именовать действо когда-то проще, то, может, а также ориентироваться в нём выйдет наименьшей кровью. Ну, вот, скажем, к примеру, никак не «концептуализм», а кратко а также вызывающе – «хрень». В конце концов, ежели концептуалисты имеют все шансы применять приём упрощения, отчего невозможно а также сообразно отношению к ним его использовать?

Итак, забудем о концептуализме а также станем говорить о хрени. Предлог таковой. На носу удовлетворенное явление – закрытие выставки Пригова в Третьяковке. Да-да, такого самого Пригова, в той самой Третьяковке…

Намереваясь в Третьяковскую галерею (не так уж и важно, в основную либо на Крымском Валу), традиционно когда-то приосаниваешься, набрасываешь наилучшее, раскрываешь сердечко. Такое местечко.

В принципе Третьяковка могла бы устремиться к очереди, важной в никак неё: «Вас немало, а я одна»; а также очередность бы никак не огорчилась, так как права Третьяковка на 100 процентов.

Правда, имеется Пушкинский, только вслед за тем что?.. Платьица Юдашкина. Правда, имеется Эрмитаж, только вслед за тем всего-то навсего – картины Сильвестра Сталлоне. А тут – Пригов, которого профессионалы в актуальному художеству именуют прямо-таки гением. Выходит, в Третьяковке кончают экспонировать работы гения хрени.

Как вообщем эта хрень начиналась?..

Некоторое количество десятков лет тому некоторое количество 10-ов человек решили, что мишень художества – освободить человека от иллюзий, а лекарство заслуги этой цели – «жест». Энтузиасты постановили: художество обязано высвободить человечество от штампов, территория художества отныне делается помещением забавы, эксперимента, что дозволит человеку поменять «оптику» восприятия реальности.

Художество, решили они, никак не для духовных розысков а также порядочных изысканий. Сакральность, религиозность в художестве – христианская ли, коммунистическая ли – заявляет жёсткую систему императивов, ограничений, а означает, обедняет жизнь индивида. В то время как индивиду следует, напротив, освободиться от каких-то представлений об иерархии. Итак вот, хрень убьет иерархическую систему как этакую! Но для воплощения многообещающего плана необходимы условия.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.