Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 14 — 2

Литинформбюро № 14 — 2

Литинформбюро № 14 - 2

Литмесячник

Писательский музей Г. Тукая подготовил разряд мероприятий в рамках тукаевского месячника. В апреле в музее прошли мероприятия, посвящённые Интернациональному дню ребяческой книжки «Детская душа», вечер-встреча с претендентами на приговаривание Гос премии им. Г. Тукая за 2014 год. Посреди апреля пройдёт День подлинника. В этот день состоится показ мемориальных вещей а также настоящих документов Г. Тукая из фондов Государственного музея РТ, Государственной библиотеки РТ, Государственного архива РТ. Еще в дни месячника в музее намечены дни дарения. Сотрудники учреждения будут воспринимать презенты от гостей, которыми имеют все шансы стоить прижизненные творенья Г. Тукая, материалы с информацией о современниках монгольского стихотворца, летописи Старотатарской слободы.

Литфестиваль

Межрегиональный писательский фестиваль «КУБ» проходит в Красноярске. Он посвящён 90-летию со дня рождения Виктора Астафьева. Заглавие фестиваля расшифровывается как «Книга. Разум. Будущее». В нынешнем году в мероприятии принимают роль не столько литераторы края, однако а также краски из Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Кемерова, Хакасии. В рамках «КУБа» состоятся творческие встречи с З. Прилепиным, М. Тарковским, Д. Мурзиным, Ю. Татаренко, Г. Калашниковым. Еще станет вручена премия имени Игнатия Рождественского.

Литмузей

В Италии желают сотворить музей Максима Горьковатого, кой долгий период времени жил на полуострове Капри в Сорренто. Об этом сказал на интернациональной конференции в Нижнем Новгороде управляющий ассоциации Максима Горьковатого в Неаполе Антонио Владимир Марино. «Мэрия Капри совсем заинтересована в музее, обещает всяческое помощь, готова помочь а также остальные проекты, связанные с увековечиванием памяти Горьковатого, – произнес Марино. – Мы желаем, чтобы отпечаток Горьковатого на итальянской земле был популярен современникам а также грядущим поколениям, чтобы насколько можно более людей узнали о жизни этого большого писателя, мыслителя, гуманиста».

Литзнак

На пересечении улиц Гумилёва а также Ахматовой в Коктебеле возник лироэпический символ, установку которого приурочили к Глобальному дню поэзии. Инициатором сотворения а также установки знака стал обитатель Коктебеля, беллетрист а также координатор Гумилёвского фестиваля Вячеслав Ложко. Действие побывала крупная делегация стихотворцев из Симферополя, литераторы из Феодосийского региона, представители Министерства культуры Крыма.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.