Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литпроцесс – реченька с глубинным течением — 3

Литпроцесс – реченька с глубинным течением — 3

Литпроцесс – реченька с глубинным течением - 3

– Нынешний литпроцесс, какой-никакой, постоянно имеется. Однако это как реченька с глубинным течением. Мне видится, в Рф этак было постоянно, а также в царское время, а также в русское, а также ныне. Во-1-х, а также администрация поддерживала сначала себе угодных. А Миши Лермонтова в ссылку сообразно самому малому предлогу отгоняла. А Николая Гумилёва расстреливала. В пушкинское время царил Булгарин, вот а также в данный момент в шорт-листах всех премий, обычно, мелковатая беллетристика хоть какого пошиба. Имеется этак именуемая элитарная, никем никогда никак не читаемая пустопорожняя беллетристика тех же Иличевских либо Шишкиных.

– Если посмотреть с другой стороны – а что патриоты имеют все шансы противоположить? Хорошо, у либералов свои премии. Однако патриоты-то? Ни одной значитальной, общероссийской заслуги никак не организовали. Имеется, естественно, «Дельвиг»… Этак изъятие лишь подкрепляет верховодило…

– На взгляд литературных премий, правда, у патриотов вообщем недостает никаких настоящих наград. Насчитать-то позволительно едениц 30, однако это всё копеечные номинальные премии, которые здесь же забываются самими лауреатами. Мастерство в том, что правительство теснее развернулось к патриотам, только главных решений никак не воспринимает. На словах-то оно теснее патриотично а также патриотов поддерживает, только покуда вся настоящая культурная а также литературная политика в руках либералов. Все огромные а также приличные валютные премии распределяют либеральные фонды. Именно это настораживает.

– Однако вот мы зрим, что другие литчиновники заняты более какими-то бизнес-проектами, ежели самой литературой. Растаскивают останки писательской принадлежности, только при всем этом о духовности талдычат, никак не отступая от банкетного стола.

– Размышляю, у кого более пиров, у либералов либо патриотов, даже полемизировать не нужно. Здесь всё ясно. Иной вопросец – об умирании публичных писательских структур. Кому это необходимо? Вопросец фразистый. Тому же Сталину нужен был военный Альянс – была а также военная бригада в авангарде с никак не крайним беллетристом Александром Фадеевым. Леониду Брежневу необходима была защита в литературных кругах, он а также основывался на Юрия Бондарева, Сергея Михалкова. В всяком государстве, подключая USA, государственная беллетристика массивно поддерживается деньгами страны а также его разных фондов. Реальная беллетристика чаще только бесприбыльна.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.