Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Прекрасны вы, поля земли близкий…» — 1

«Прекрасны вы, поля земли близкий…» — 1

«Прекрасны вы, поля земли близкий…» - 1

Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» отмечает своё замечательное 75-летие. Я немало раз посещал в «Тарханах», а также для меня они стали родными, как Лермонтов, как большая российская поэзия.

«Тарханы» — это активный музей, тут с тобой говорят не столько поля, деревья, облака над тарханским небом, только вот и все вещи, связанные с жизнью М.Ю. Лермонтова, их язык поэтичен а также понятен, они дышат Лермонтовым.

Не так давно прошёл 43-й Лермонтовский праздничек поэзии в Зелёном театре перед открытым небом. Народу было большущее численность – тыщ 20.

Пир прошёл примечательно. Тамара Мельникова а также её дружная музейная бригада сделали всё, чтобы «Тарханы» оставили незабываемое ощущение внутренне всякого посетителя.

Недаром большой Гёте говорил: «Чтобы превосходнее выяснить стихотворца, нужно посетить на его родине».

«Тарханы» отдают нам лермонтовское время, отдают нам живого а также вечного Лермонтова, сообразно часам которого мы сравниваем своё поэтическое время, творческое а также человеческое поведение.

«Прекрасны вы, поля земли близкий!» – писал Лермонтов. В «Тарханах» пред тобой раскрываются те наиболее красивые поля, в каком месте провёл своё малолетство Лермонтов, в каком месте он упоминал «И отца, а также терем близкий, а также высочайшие качели, а также пруд, обсаженный вётлами… всё, всё».

Пиит писал:

А также ежели каким-нибудь образом на миг удастся мне

Позабыться, – памятью к недавней старине

Лечу я свободной, свободной птицей;

А также вижу я себя ребёнком; а также вокруг

Близкие всё места: высокий барский терем

А также сад с разрушенной теплицей.

Видится, что сам воздух старинной дворянской усадьбы оберегает память про то медли, когда здесь жил Лермонтов. Тут человек чувствует себя, как у себя дома, индивидуален лироэпический запах этой земли а также неба.

Перефразируя Роберта Бернса охото заявить: «Моё сердечко – в «Тарханах». Конкретно в «Тарханах» как припоминается про то, что Лермонтов вошёл в сердца людей в дни государственного траура Рф – в дни смерти Пушкина.

Репутация Лермонтова с этого медли засверкало над Россией нежданно а также массивно, как молния, а также озарило собственным небесным светом следующие века российской а также вселенской поэзии. А также сейчас в «Тарханах» слышатся мне безбоязненные нескончаемые, храбрые, полные бешенства а также истины вирши:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.