Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Лёгкое перышко, невесёлая судьбина — 2

Лёгкое перышко, невесёлая судьбина — 2

Лёгкое перышко, невесёлая судьбина - 2

Вот приблизительная система ошибок а также недоразумений, связанных с именованием Зощенко как а также при его жизни, этак а также спустя немало лет опосля его погибели.

Во-1-х, философ, которого считали простым а также глуповатым зубоскалом.

Во-2-х, глубочайший пессимист, человек с мировоззрением, без преувеличения катастрофическим, – общепринятый за остряка-весельчака.

В-3-х, проповедник новейших а также принципиальных для человечества в целом идей, преподаватель с великий буквы, которого считали совсем безыдейным, беспечным а также легковесным создателем.

В-четвёртых, основной, главной беллетрист в литературе XX века – масштаб которого в оценке официознного литературоведения оказался ничтожно мал; а также в те дни, правда, фактически, а также сейчас, творчество Зощенко почти всеми воспринимается как действо незначимое, маргинальное.

Имеется а также ещё одно, более, на наш взор, немаловажное недоразумение, только к нему мы вернёмся чуть позднее в окончание наших раздумий. Покуда же обязан увидеть: все загадки а также парадоксы, связанные с Зощенко, мне как сотруднику музея «XX век» (существовавшего длинные годы перед заглавием «Музей-квартира М.М. Зощенко») легче попробовать разъяснить исходя из личного музейного эксперимента.

Только поначалу нужно всё-таки заявить некоторое количество слов о самом музее, кой стал центром организации мероприятий, посвящённых Мише Зощенко в этот юбилейный год. Музей наш также со своей точки зрения уникален. Ремесло даже никак не в том, что думал а также формировался музей ещё в те годы, когда Миша Зощенко был фигурой полузапрещённой: служба сообразно творению музея начата сразу опосля отмены в 1988 году распоряжения о журнальчиках «Звезда» а также «Ленинград». А также никак не в том, что наверное небольшой музей в городке: вначале состоял он только из 2-ух маленьких комнаток. А также никак не в том, что тут хранятся неповторимые материалы, а амуниция кабинета Миши Зощенко на девяносто процентов состоит из настоящих вещей а также мебели писателя. Наиболее принципиальное в другом. Махонький музей сумел в наиболее бесшабашные а также сумасшедшие годы исполнить совсем главную задачку.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.