Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Канта Ибрагимов: «Я пришёл в литературу вовремя» — 5

Канта Ибрагимов: «Я пришёл в литературу вовремя» — 5

Канта Ибрагимов: «Я пришёл в литературу вовремя» - 5

– Что, по вашему мнению, необходимо свершить, чтобы поправить ситуацию?

– В принципе беллетрист обязан существовать вольным а также независящим. Желая эти мнения во веки веков условны. В то же время беллетристика – составная часть сообщества, а также это сообщество в личике страны этак либо по другому обязано создавать, помогать а также даже где-то надзирать литпроцесс. Вроде что и говорить: есть Агентство сообразно печати, проходят разные ярмарки, однако всё это получает местечковый нрав: из года в год приглашаются одни и другие же литераторы из одних а также тех же тусовок, как правило либерального толка. За бортом остаются региональные создатели, писатели-патриоты. В итоге головка складывается очень необъективная. А также всё это плохо воздействует на литпроцесс. Невозможно заявить, что никак не возникают юные профессиональные создатели. Они имеется. А также часто их берут перед крыло: издают книжки, предоставляют премии. Однако вот феномен: читаешь 2-ое, третье творение распиаренного создателя а также наблюдаешь, что строчит он теснее никак не этак отлично, разумеется перед заказ, заблаговременно претендуя на ту либо другую премию.

– В Рф Альянс писателей (кроме того что развелось их видимо-невидимо) издавна теснее стал организацией быстрее номинальной, чем настоящей, безличный практической поддержки писателям никак не оказывающей. Какая ситуация в Чечне? Исполняет ли свои функции писательская организация? Подсобляет ли создателям в издании книжек, распространении, организации переводов?

– В авангарде хоть какой творческой организации обязан торчать престиж, личность, почитаемая а также сообществом, а также государством. В таком случае более шансов достигнуть какой-нибудь подмоги. Могу заявить, что нашему Союзу писателей голова республики крайние годы оказывает ощутимую помощь. Было издано 70 авторских книжек, причём писателей не столько северокавказских, однако а также из остальных республик. Кстати, ежели говорить непосредственно о Чечне, то у нас в крайние 10 лет наблюдается всплеск литературного творчества. Возникло огромное колличесво профессиональных новейших имён… Еще Альянс писателей разрабатывает очень много проектов: организует творческие вечера, воспринимает в Суровом делегации писателей из остальных республик, ежегодно осенью проходят Дни российской литературы. В нынешнем году планируем вести кавказские Толстовские чтения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.