Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Фиточай на графских развалинах — 3

Фиточай на графских развалинах — 3

Фиточай на графских развалинах - 3

Вот теснее на Днях поэзии изредка услышишь вирши былого владельца усадьбы. Его всё чаще пытаются доставить то Козьмой Прутковым, то охотником. Даже основной ферменный дом-новодел обозвали «охотничьим замком». Вот бы опешил Алексей Константинович! Все пекутся никак не про то, как втолковать публику, как выколотить на «графских развалинах». Здесь вам предложат а также сомнительного происхождения «фиточай глава Толстого», а также «соль Козьмы Пруткова», а также экскурсионные байки из жизни стихотворца а также его окружения.

Основную встревоженность вызывает маловероятный а также дилетантский подъезд к реставрации усадьбы. К восстановительным работам начали, никак не имея концепции, никак не проводился конкурс сообразно проекту возобновления усадебного комплекса. Конструирование доверили конструктору, никак не имеющему лицензии а также эксперимента в предоставленной области. Истина, спустя несколько лет опосля нареканий общественности он ею обзавёлся.

Хозпостройка 1993 г.

Показателен таковой образчик. На фундаменте главенствующего дома, спаленного в вой­ну, был сооружен новодел с нарушением планировки. В связи с грядущим починкой заметано вернуть желая бы наружное схожесть с мемориальным видом дома. Всего-то нужно удлинить сооружение метров на 5 а также сообразно двум фасадам выстроить террасы. Конструктор А. Петров представил аж 3 (!) различных эскизных проекта внешнего облика на отбор, заявив: «В историческую аутентичность никак не вдавался. Пробовал обустроить (!) имеющееся здание». Пристройку отказался планировать перед поводом такого, что «она отвалится».

2 года общественность боролась супротив утверждения безнравственного проекта. Никак не получил помощи проект а также на публичных слушаниях. Тогда его протащили через градостроительный комитет, специально никак не допустив оппонентов на слушания. Проект выставили на аукцион, желая решения градостроительного совета сообразно объектам, окружающим на местности монумента летописи а также культуры федерального смысла, нелегитимны. Члены инициативной группы сообразно охране монумента обратились в Минкультуры РФ с просьбой брать перед особенный контроль возрожденье усадьбы, вести экспертизу проекта, заслушав доводы оппонентов. Как это ни печально, однако госслужащие Минкультуры РФ никак не заинтересованы в научном подходе к возрождению толстовской усадьбы а также соблюдению законности в этом деле. Они отрадно слушают лживые рапорты областного Департамента культуры.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.