Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Веры остаются — 1

Веры остаются — 1

Веры остаются - 1

Опубликованный в конце весны проект «Основ гос культурной политики» вызвал в сообществе споры а также дискуссии. Как а также 20 годов назад, русские либералы продолжают обосновывать, что якобы наиболее ужасное для культуры — это как раз вмешательство страны.

Наш собеседник – основной академический работник ВУЗа социально-политических изучений РАН, доктор факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей КАРА-МУРЗА.

– Сергей Георгиевич, а была ли у Русского страны опосля 1991 года культурная политика вообщем? А также необходима ли она в принципе?

– Когда «либералы» говорят, что правительство никак не обязано ввязываться в сферу культуры а также жить свою культурную политику, они говорят заведомую чушь, рассчитанную на бесхитростных людей. Поточнее, заменяют значение. В самом деле они знают, что этого никак не быть может, так как никак не быть может никогда. Правительство владеет страну, а цивилизация – это система, создающая собственный состав страны. А также массу народонаселенья, а также верхушку. Правительство в принципе никак не может увернуться от исполнения собственных функций в сфере культуры. Потому анализировать разрешено лишь про то, какую культурную политику проводит правительство.

Ежели припомнить 1990-е годы, то что бы ни говорили «либералы», культурная политика была у нас а также при Ельцине. В итоге её реализации власти получилось вогнать в катакомбы (в духовном значении слова) усмиряющее большая часть народонаселенья, которое никак не воспринимало проводившиеся тогда общественно-политический курс а также реформы. Немало лет это большая часть никак не имело доступа в СМИ а также никак не могло проявить свои чаяния а также протесты. Таковой была когда культурная политика. Те, кто её проводил, вычеркнули наших стихотворцев а также писателей из нашей жизни. На протяжении 20 лет я никак не слышал сообразно радио ни Горьковатого, ни Блока, ни Есенина, ни романсов а также песен Серебряного века… Немало чего мы никак не слышали а также никак не лицезрели.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.