Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Начните с идеологии! — 2

Начните с идеологии! — 2

Начните с идеологии! - 2

– Основной капитал к нам никак не идёт, но несмотря на все вышесказанное человечий поток в страну наращивается. Масла в пламя подливают либералы а также подконтрольные им СМИ, осуждая протестующих супротив завоза миллионов мигрантов в ксенофобии.

– В рассуждении мигрантов есть различные позиции. На одном полюсе находятся либералы. Их точка зрения объединяется к тому, что ни малейшего муниципального регулирования в сфере передвижения существовать никак не обязано. Иной полюс – решительно шовинистический. Этот подъезд подразумевает преференции для одних групп народонаселенья а также ограничения для остальных.

Эти полюса, о чём у нас практически никак не говорят, никак не настолько далеки друг от друга, как видится. Парадигма-то одна а также та же. Либерализм подразумевает конкурентную борьбу индивидуумов. В ней одолевает удачный. Национализм переносит борьбу на степень групп а также народов. Какой-никакой люд её выиграл, тот на верхнем этаже высотного строения человеческого общежительства. Проигравший люд – на нижнем этаже.

СМИ в вопросце о мигрантах творят искусственную развилку меж либерализмом а также радикальным национализмом. На самом деле ограничение поля выбора этой развилкой представляет стратегическую ловушку. Нас старательно подталкивают к ней, ничто никак не говоря о 3-ем пути. Им а также шла исторически Наша родина.

Условно этот путь обозначим как «российско-советский проект». Он связан с выдвижением огромных цивилизационных идентичностей. Разрешено было существовать представителем хоть какого этноса, только иметь к сверхобщности русской системы. С упразднением маркера «советские» новой версии цивилизационной идентичности центром русской цивилизации никак не предложено. Отседова, как последствие: во-1-х, утрата легитимности центра а также цивилизационнообразующего народа в восприятии периферии. Во-2-х, конфликт никак не объединённых общей цивилизационной идеей народов. В-3-х, утрата для периферии оснований её русской ориентированности.

Статус центра системы обязует идти а также подобающую инте­грационалистскую нагрузку. В раннее русское время даже формула Карла Маркса «Пролетарии всех государств, соединяйтесь!» была скорректирована а также звучала никак не по-марксистски: «Пролетарии всех государств а также угнетённые народы решетка, соединяйтесь!» Русская Наша родина позиционировалась как защитник угнетённых народов, призывая к их избавлению. А это принципиально другая посадка вопросца.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.