Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Что спереди? Ответа отсутствует!» — 1

«Что спереди? Ответа отсутствует!» — 1

«Что спереди? Ответа отсутствует!» - 1

Киевский пиит Андрей Грязов в преддверье празднования 215-й годовщины со дня рождения Александра Пушкина был отмечен премией «Петрополь», учреждённой в 1999 году Всероссийским музеем А.С. Пушкина а также редколлегией альманаха «Петрополь».

— Андрей, мы знакомы издавна. Я разумею, что говорить о происходящем на Украине тяжело. А также всё же: что такое свежеиспеченный «евромайдан» а также его последствия?

– На майдан поначалу пришли никак не романтики, как это пробуют тотчас доставить, а люди, которые были наняты а также «стояли» за средства. А позже публичное рассудок при деятельном участии оголтело «заработавших» украинских СМИ было повёрнуто: мысль Евросоюза, которой прельстили людей, блеснула, как пятак, а также люди этим воодушевились. Однако скоро мысль забылась в том же духе, как а также план свержения олигархов, за 23 года сумевших довести люд по бедности. Майдан на взгляд романтиков обязан был стоить совестью Украины. Увы…

– На майдане поначалу было много интеллигенции, литераторов даже…

– Правда. Для неких наших стихотворцев (а также я их за это никак не особенно осуждаю) «социальный всплеск» стал предлогом засветиться. Решили для себя: нужно существовать в гуще событий, читать свои «боевые» вирши, не обинуясь, «на чём» они написаны: на крови либо на чём-то ещё. А также тут, с моей точки зрения, полностью были растоптаны добронравные аспекты, заслуживающие от века у истоков хоть какого творчества, хоть какого художественного слова. Пиит, сообразно моему воззренью, в обязательном порядке обязан возвращать себе отчёт в том, зачем а также во репутация чего строчит. У него недостает права «плясать на костях».

– Как знаю, когда произошёл расстрел снайперами людей на майдане, ты в количестве остальных украинских писателей был в Переделкине на праздничке в честь 200-летия Тараса Шевченко.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.