Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Тут российский запах — 2

Тут российский запах — 2

Тут российский запах - 2

Сегоднящая жизнь лавры – это жизнь церковной обители среди многомиллионного городка. Ежегодный поток путешественников а также паломников приближается к 100 тыщам. При всем этом лавра – работающий обитель, в каком, кроме сорока насельников, подвизаются а также монахи без сана, а также послушники с претендентами. Реставрационные работы в обители ведутся непрерывно, а также правосудно звучат слова наместника лавры епископа Кронштадтского Назария (Лавриненко): «Лавра обязана существовать монастырём, но не культурным заведением. А мне, быть может, Бог зачтёт мои труды сообразно кирпичам, сообразно цементу, сообразно реставрации за молитвы».

7 апреля, в день Благовещения, в лавре прошли огромные церковные а также светские празднества, в каких приняли роль а также представители городских властей. Конкретно в этот день мэр Санкт-Петербурга Жора Полтавченко объявил о передаче лавре Благовещенской церкви, в какой располагаться могилка иного большого российского предводителя с лаконичной эпитафией: «Здесь лежит Суворов».

Радостно, что светские власти городка никак не отстраняются от дел духовных. Решается вопросец о возвращении в лавру из Эрмитажа раки Александра Невского. Благодаря чему предлогу преемник монастыря произнес последующее: «Я разумею, что этот вопросец может постановить лишь голова страны, так как имеется закон о музейном фонде. Одно из основных свойств монаха – это снисхождение. Потому мы терпим, молимся а также никак не оставляем надежды».

Одним из важных событий празднования годовщины стала конференция «300 лет Александро-Невской лавры», которая открылась 16 мая в Святодуховском центре монастыря. Прозвучали доклады представителей МГИМО, СПбГУ, Санкт-Петербургской православной духовной академии, Хельсинкского института, НИИ Русской академии художеств, Русского исторического архива а также остальных научных а также образовательных учреждений.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.