Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Не плохая гомозиготность — 2

Не плохая гомозиготность — 2

Не плохая гомозиготность - 2

Маленький, только единичный зал посвящён стихотворению «На погибель поэта», в каком месте посреди экспонатов имеется наиболее 1-ые, подключая бардовский, перечни известного творенья, которое, при всём трагизме предлога к его творенью, явило Рф доблестного наместника большого Пушкина. Представлены еще исключительные бумаги – 2 скрытых военно-судебных доклада сообразно Занятию расследования событий дуэлей поручика Лермонтова: в 1840 году единоборство с де Барантом, а также фатальной 15 июля 1841-го – с Н.С. Мартыновым, оборвавшим жизнь 27-летнего стихотворца…

Эти реликвии а также очень много остальных предметов выставляются в первый раз (ранее они были доступны узенькому кружку профессионалов), а поэтому являются главными упорами экспозиции. Хронологическое её построение дозволяет созерцателю сравнить любой из моментов жизни стихотворца с подходящим художественным а также документальным материалом: портреты соучастников событий, деловая а также частная переписка, видовая живопись а также видеографика такого медли, рукописи а также прижизненные публикации творений Лермонтова, предметы а также костюмчики эпохи, мемориальные вещи…

В одной из центральных витрин представлены собственные вещи М.Ю. Лермонтова – дорожная шкатулка, кавказские туфли-чувяки, серебряная ложечка

Великий раздел ведает о мемориальных музеях М.Ю. Лермонтова, имеющихся в различных русских городках. Воздействие Лермонтова прослеживается далее – в историческом медли а также культурной наследственности, в различных видах художества. Некоторое количество залов мезонина усадебного дома на Пречистенке отведено полуторавековой жизни в музыке, живописи а также графике, в театре а также кино героев лермонтовских творений.

К творчеству а также личности стихотворца в XIX–ХХ вв. обращались почти все художники, посреди их: Зичи, Гагарин, Верещагин, В.Васнецов, Репин, Замирайло, Кустодиев, Добужинский, Петров-Водкин, Судейкин, Тырса, Л. Пастернак… Одно из крайних приобретений ГМП, дар русского философа, стихотворца, публициста, головы российских антропософов во Глобальном антропософском сообществе, потомока композитора С. Прокофьева – неведомый раньше набросок Миши Врубеля, входивший в серию иллюстраций к поэме «Демон» (1890–1900), сделанную для юбилейного издания собрания сочинений М.Ю. Лермонтова к 50-летию смерти стихотворца. Работы этих а также почти всех остальных художников представлены на выставке, а также сотки новейших творений продолжают делаться теснее в XXI веке. Следует в этой связи подметить а также создателя художественного проекта экспозиции, заслуженного художника РФ Александра Конова.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.