Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Замена редуктора — это не так просто

Замена редуктора — это не так просто

Современное промышленное оборудование представляет собой весьма сложные комплексы из различных механизмов, управляемых сложными электронными платами, транслирующими команды, подаваемые с пульта управления, и преобразовывающими их в двоичный код, который определяет поведение сервоприводов, шпинделя и различных дополнительных опциональных механизмов. Например, вращение инструментального барабана, работу механизма автоматической смены инструмента, автоматическое включение насосов подачи эмульсии и воздуха в случае, если рабочую зону необходимо обдуть или обмыть. В большинстве случаев эти операции осуществляются вручную по усмотрению оператора, но некоторые обрабатывающие центры имеют интеллектуальные системы управления, которые сами определяют, есть ли необходимость в очистке рабочей зоны, или же просто делают это в конце каждой технологической операции или по завершению полного цикла обработки заготовки.

Устройства  действительно сложные, но… в основе любого сложнейшего механизма лежит определенный набор механизмов простейших,  о которых всем известно еще со школы. И станок, по сути, представляет собой не настолько уж и сложный конструктор (по крайне мере, в механической его части, не учитывая электронику) из простых направляющих, сервоприводов или мотор-редукторов наподобие NMRV 090 (такая штука, конечно, влезет далеко не в каждый станок, но есть ведь и менее габаритные детали), зубчатых передач и так далее.

Вся эта простая механика периодически выходит из строя – с этим ничего не поделаешь, идеальных и вечных механизмов в природе просто не существует. В некоторых случаях вопрос замены сломавшегося узла не представляет особых проблем – например, при замене обычного подшипника в шпинделе, который можно купить практически в любом сервисном центре. Но иногда с этим могут возникнуть определенные сложности…Например, не так-то просто найти альтернативу мотор-редуктору NMRV 063 – несмотря на то, что производство продукции такого рода жестко стандартизировано, именно в случае с этой моделью аналогов может и не быть, поэтому в некоторых случаях его приходится выписывать с завода фирмы-поставщика оборудования.

С менее компактными моделями, как NMRV 075, например, проблем, как правило, меньше – у мотор-редукторов этой серии аналогов больше. Но при этом нельзя забывать о том, что производитель ставит определенные узлы в свою продукцию не просто так, исходя из соображений вовсе не прихоти, а реальной производственной необходимости. И, если речь идет именно о продукции «Motovario»,  то следует учитывать тот факт, что эти мощные устройства в станки ставятся для решения конкретных задач, и замена редуктора не на «такой же», а на «аналог», может привести к существенному падению мощности, а значит, и производительности.  В остальном же, если нет совершенно полного аналога – иной раз проще бывает изучить черты имеющихся в наличии мотор-редукторов, в большинстве случаев удается втиснуть «неродной» туда, куда надо.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.