Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 51-52 — 1

Литинформбюро № 51-52 — 1

Литинформбюро № 51-52 - 1

Литпремии

Владимир Путин подписал приказ об учреждении трёх премий сообразно 2,5 миллиона рублей любая по части литературы а также художества за творенья для деток а также юношества. Отмечается, что эта премия присуждается за «значительный вклад в гражданско-патриотическое, этическое а также культурно-эстетическое образование подрастающего поколения, формирование отечественной культуры в целях стимулирования предстоящей деловитости лауреатов указанной премии, сотворения подходящих критерий для новейших творческих достижений». Церемония праздничного вручения премий станет изготавливаться ежегодно, начиная с 2014 г.

Беллетрист Даниил Гранин стал лауреатом премии «Лучший забугорный роман XXI века», которая ежегодно вручается в Китае с 2002 года, за роман «Мой лейтенант». Вкупе с ним были награждены ещё четыре писателя из Германии, Франции, Италии а также Гватемалы. Премия учреждена наикрупнейшим китайским издательством «Жэньминь вэньсюе чубаньшэ» а также Китайским сообществом сообразно исследованию иностранной литературы.

Литфестивали

В Казани прошёл VI литературно-джазовый фестиваль «Аксёнов-фест». В первый раз за свою историю фестиваль, кой думал как осенний, проведён зимой. Основной площадкой фестиваля, обыкновенно, служил Дом-музей Василия Аксёнова, в каком месте состоялись творческие встречи, поэтические вечера а также мастер-классы. Собрались соучастники а также за круглым столом, чтобы рассмотреть тему «Культура периферии — мнение географическое: задачи существования а также развития». А также, конечно, на фестивале звучал возлюбленный Аксёновоиспеченым джаз.

Федеральное агентство сообразно печати а также массовым коммуникациям, Русская муниципальная ребяческая книгохранилище а также неторговый. Ant. коммерческий фонд «Пушкинская библиотека» провели фестиваль ребяческого чтения «Солнечный град Николая Носова», подходящий к 105-летию со дня рождения писателя. В програмку вошли мастер-класс «Рисуем обожаемых героев», литературная гостинная «Путешествие в «Солнечный град Николая Носова». Была развёрнута книжная экспозиция «Солнечный град Николая Носова», прошли конкурсы а также викторины.

Литпрезентация

В мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате прошла презентация рукописи книжки Татьяны Молчановой «Лермонтовы 1613–2013: русский вид шотландского происхождения». Книжка приурочена к 400-летию летописи рода Лермонтовых в Рф а также 200-летию со дня рождения большого российского стихотворца М.Ю. Лермонтова. Основной редактор альманаха «День поэзии» А. Шацков сказал, что в журнальном варианте книжка станет напечатана в ближнем номере альманаха за 2013 год, приготовляющемся к выпуску в Петрозаводске. Ведущий вечера – правнучатый племянничек а также целый тёзка стихотворца Миша Лермонтов – выступил с инициативой сотворения в юбилейном Лермонтовском году Публичного литературного совета.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.