Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Непотопляемая — 1

Непотопляемая — 1

Непотопляемая - 1

В 1-ое своё плавание сообразно журнально-книжному морю «Аврора» отправилась в 1969 году, желая дискуссии о необходимости конкретно молодёжного литературного издания велись в писательском обществе «культурной столицы» задолго по этого. Данную идею жарко поддерживали такие знаменитые писатели, как М. Дудин, О. Берггольц, С. Орлов, Н. Тихонов а также остальные более важные деятели культуры.

Совершенно не так давно мне в пакши попался пожелтевший экземпляр «Ленинградской правды» за 1964 год — это был особый выпуск газеты, он был смакетирован, как грядущий журнальчик. А также основным редактором этого выпуска был М. Дудин. Гладко 5 лет понадобилось на обсуждения, согласования а также «хождения сообразно кабинетам». А также в конце концов «на высшем уровне» – в ЦК ВЛКСМ а также руководстве Ленинградской писательской организации было принято заключение о разработке журнальчика.

В главном номере «Авроры» были опубликованы: «С обожаемыми никак не расставайтесь» (в формате повести) А. Володина, Д. Гранин (рассказ «Бей первым»), С. Довлатов (как журналист, с наброском о стройотряде Лениградского кораблестроительного ВУЗа, т.е. известной «Корабелки»); тут же были опубликованы вирши Н. Тихонова а также М. Дудина. Художником гостиница был Г. Ковенчук, а основным редактором была назначена соучастница Большой Отечественной борьбы Н. Косарева. Она была им четыре года. Её сменил пиит В. Торопыгин, с коим Н. Косарева по назначения на пост главенствующего редактора «Авроры» работала в журнальчике «Костёр».

С редакторства В. Торопыгина а также началась в журнальчике, ежели позволительно этак заявить, трагическая его деяния. За публикацию стихотворения Н. Королёвой В. Торопыгин был уволен. Его сменил на этом посту Г. Горышин, которого отстранили от должности за публикацию рассказа «Юбилейная речь» В. Голявкина.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.