Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 1-2 — 1

Литинформбюро № 1-2 — 1

Литинформбюро № 1-2 - 1

Литпремии

Премия «Молодой Петербург» в 5-ый раз вручена в четырёх номинациях: «проза», «поэзия», «критика» (публицистика/литературоведение/набросок) плюс отдельная номинация — «легенда» (за вклад в мастерство обучения юных литераторов). Лауреатами 2013 г. стали Анна Волкова, Юрий Глазов, Лев Гольдин, Александр Горелов, Лея Костинская, Лизавета Редкина, Анастасия Устинова, Павел Черкашин, Максим Швец, Анастасия Шнайдер.

Наилучшим в конкурсе уральских стихотворцев на соискание литературной премии Пермского края имени Алексея Решетова стал собкор «ЛГ» Юрий Беликов. Победа была присуждена за книжку стихов «Я быстро из облака выйду».

Гильдия «Мастера литературного перевода» докладывает, что лауреатами премии «Мастер» в 2013 году стали Борис Дубин в номинации «Поэтический перевод» за книжку «Порука: Избранные вирши а также переводы» (Издательство Ивана Лимбаха) а также Светлана Мавлевич за перевод романа Ромена Гари «Большая барахолка» (Издательство Corpus).

Литпериодика

Вышли сходу 2 гостиница художественно-публицистического а также краеведческого журнальчика «Литературный Тамбов». 1-ый номер посвящён проводившемуся в Тамбовской области Году культуры, 2-ой – теме борьбы а также патриотизма. Журнальчик возвратился к читателям в 2012 г. сообразно инициативе вице-губернатора Сергея Чеботарёва а также значит при денежной помощи администрации Тамбовской области. Тираж в обязательном порядке поступает в большая часть городских а также сельских библиотек области.

Литфестиваль

В Вологде в восьмой раз прошёл лироэпический фестиваль М-8. В нынешнем году в нём приняли роль стихотворцы из Вологды, Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы, также литераторы из Италии а также Финляндии. Организаторы фестиваля «М-8» – проект «Культурная инициатива», Вологодская областная всепригодная научная книгохранилище, Вологодский муниципальный историко-архитектурный а также художественный музей-заповедник, независящая литературная премия «Дебют». Сегодняшний фестиваль был приурочен к столетию с момента истока Первой вселенской борьбы.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.