Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Выбираем теплицу

Выбираем теплицу

Особого труда покупка теплицы для дачи или огорода сегодня не составляет. На рынке имеется такое обилие вариантов, что запутаться может и опытный дачник. Это деревянные и металлические конструкции, покрытые поликарбонатом и другими материалами, квадратные, прямоугольные и даже в форме пирамиды – какая из них лучшим образом подойдет именно вам? На что ориентироваться?

Идеальная теплица – это долговечная, качественная и надежная конструкция, которая, что также немаловажно, приспособлена к имеющимся в регионе ее установки погодным условиям. Естественно, всем еще бы хотелось, чтобы она стоила максимально дешево, была в использовании удобной и практичной, такое, например, как теплица из трубы. Мотивы при выборе теплицы всеми людьми двигают разные. Кто-то удовольствуется привлекательным внешним видом конструкции, которая на фоне имеющегося дачного участка будет смотреться максимально гармонично. Кто-то ждет от теплицы помощи в домашнем хозяйстве и планирует с ее помощью развивать свой бизнес по выращиванию овощей. Последние, естественно, к характеристикам предъявляют требования более серьезные, однако и на внешний вид внимания обращать от этого не перестают. В большинстве регионов нашей страны всем предъявляемым требованиям будет отвечать теплица из оцинкованной трубы, которая имеет нарядный вид и отлично выполняет возлагаемые на нее функции.

Необходимо четко понимать, зачем именно вам требуется теплица, чтобы выбор был осознанным и правильным. Для удовлетворения продовольственных запросов одной семьи и для ведения бизнеса и получения дополнительного дохода теплицы требуются совершенно разные, требования будут отличаться кардинально. Финансовые траты в первом случае, скорее всего, будут относительно небольшими. Для массового же выращивания овощей потребуются существенные инвестиции, которые, впрочем, после должны принести дивиденды. Размеры теплицы во многом определяют и расходы на ее содержание, поэтому нужно постараться подобрать вариант, который удовлетворит запросы, но при этом не окажется излишне большим. Современная теплица из поликарбоната может иметь самое разное исполнения, а следовательно, вариант найдется в любом случае.

Важно также определиться с тем, требуется вам разборная или стационарная модель. Возни со стационарными теплицами значительно меньше, ведь их достаточно просто один раз установить. Устанавливать и собирать разборные теплицы придется два раза в год, если дача вами используется только в летний период. Разборные теплицы обычно выбирают в том случае, если хотят избежать краж конструкции в отсутствие хозяев.

Окончательный выбор также зависит и от того, что именно планируется выращивать в теплице. Это может быть рассада, огурцы, зелень, томаты, ягоды, да практически все, что угодно, однако режимы выращивания разных тепличных культур отличаются друг от друга по требованиям к влажности и освещенности. Более того, некоторые растения рядом в одной теплице будут сосуществовать хорошо, а некоторые не терпят никакого соседства и губят растущие с ними рядом культуры.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.