Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Память сообразно наследству — 2

Память сообразно наследству — 2

На веранде, 1958

Память сообразно наследству - 2

Символично, что в наши дни вахту памяти Алексея Грицая несут художники, кто встал у истоков восстановления Союза Российских Художников в 2008 г., – академики Николай Зайцев, Николай Колупаев, Валентин Сидоров. Труд этот большой а также часто недооцениваемый окружающими. Только конкретно благодаря усилиям этих художников, собственно знавших Грицая при жизни а также с почтением перенимавших его эксперимент служения художеству, столетье со дня рождения создателя получилось обозначать выставкой. А также никак не где-либо, а в Научно-исследовательском музее Русской академии художеств в Санкт-Петербурге, которую Алексей Грицай закончил в 1939 году.

«Я считаю, что мне подфартило ведать при жизни этого восхитительного человека а также художника. Неоценимые минутки общения запомнились совсем. Интеллигент, интеллектуал, увлечённый тем, что он считал призванием собственной жизни, – художеством, – упоминает Н. Зайцев. – У Алексея Михайловича позволительно было поучиться не столько проф моментам, однако а также элементарно человеческим качествам: искренности помыслов, порядочности, отношению к памяти прошедших поколений художников. Сейчас вот а также мы бережно бережём память о нём. Память сообразно наследству».

Грицай никак не художник прошедшего. Он современен а также нужен современникам куда более, чем в русское время. Круговерть а также обезумевшие ритмы крупных городов, брутальные сюжеты со страничек СМИ а также экранов телевизоров никак не оставляют сегодняшнему поколению ни минутки медли на хлебок чего-то чистого а также нескончаемого. А ведь это чистое а также постоянное совсем необходимо любому из нас. Большой автор Свиридов просматривал альбомы узнаваемых мастеров российской живописи, с тем чтобы возбудиться на подходящий искренний лад пред сочинением прелестной музыки.

Теги: художество , статуя , живопись

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.