Вы находитесь здесь: Главная > Новости > В расставании с иртышской тоской — 3

В расставании с иртышской тоской — 3

В расставании с иртышской тоской - 3

– А вам знакомы вирши Павла Васильева?

– Отчего лишь вирши? – удивлённо произнёс художник. – Я с ним собственно был знаком…

– Сообразно Омску, Павлодару?

– Эк, юноша, как тебя далековато занесло! Тут мы познакомились. Тут, в Ташкенте.

У меня этак а также ёкнуло сердечко: вот она, отгадка, в каком месте таилась… Совершенно вблизи. Отпросившись у главенствующего редактора, мы с В.Е. Кайдаловым переместились в чайхану на Урде. Владимир Елпидифорович на правах старшего заказал чайник с белоснежным чаем (водярой) а также чайник с реальным чаем. Ну а также, естественно, закуску – шашлычок, салатик из помидоров а также огурцов, пару самсы.

Опьянели сообразно первой а также 2-ой.

– Этак, на чём мы остановились? – встрепенулся Кайдалов. – Ну правда… Павел Васильев. – А также, смотря в сторону башенки, «плывущей» над ювелирным магазином, что на правом прибрежье реки, вдумчиво прочел:

Поверивший в слова обыкновенные,

В косых ветрах от птичьих крыл,

Поводырём сообразно всей Рф

Ты сказку за руку руководил.

– Рассказывайте, рассказывайте, – подгонял я: услыхать что-нибудь новое, пусть даже незначимое, о стихотворце, вирши которого полюбил, постоянно любопытно…

– Буквально не забываю, – продолжил художник собственный рассказ, – был 36-й год. Стоял июль либо, быстрее, август. Сужу сообразно тому, как рынки к этому медли как будто взрывались от груш, винограда, дынь а также арбузов. Это их месяц. В один из таковых дней, на Каблукова, в каком месте я жил, поздненько вечерком по-товарищески звучно а также шаловливо в окно постучали. Открыл калитку, получился на улицу: стоит мой друг – художник Гоша Карлов, Жора, со собственной постоянной «аксакальской» рыжей бородкой, а вблизи с ним юноша – лет 20 5 – 30. Высочайший, худощавый, в ясной рубахе, вышитой сообразно вороту крестиком, а также штанах оливкового цвета, на ногах – парусиновые туфли. Волос черный, вьющийся, а ока чуть-чуть насмешливые, этак а также рассыпают лазурь. В руке – чемоданчик. Сходу следовательно, что никак не местный, заезжий… Такового сходу запомнишь.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.