Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Из ада, с любовью — 6

Из ада, с любовью — 6

Из ада, с любовью - 6

Шестьдесят стихотворений Ахматовой, переведённых мною на румынский язык, были избраны исходя из главных тем её творчества – влюбленность, жизнь, погибель. В собственных переводах, требовательно придерживаясь текста оригинала, я потрудилась еще верно озарить то, как Ахматова воспринимает, чувствует а также обожает классиков-предшественников, к примеру Пушкина, пред коим она преклонялась, а также Данте – которого именовала непревзойдённым Учителем. Их художество созидать человека в человеке она, видится, довела по достоинства, независимо от того что жила в самую трудную для человечества эпоху, когда все, как говорил Блок, «встречались как на том свете».

Конкретно с таковым чувством иррационального а также мистического в 1-ое послереволюционное время я шла сообразно улицам Бухареста а также, зайдя в неестественный магазин Крецулеску, нашла те памятные, тяжёлые, бледно-голубые книжки ахматовских творений, с которыми после чего я никогда никак не расставалась а также, полагаюсь, никак не расстанусь никогда.

Почти всем

Я – глас ваш, жар вашего дыханья,

Я – отраженье вашего личика,

Бесполезных крыл бесполезны трепетанья,

Ведь всё одинаково я с вами по конца.

Вот почему вы любите этак жадно

Меня в грехе а также в немощи моей;

Вот почему вы отдали неоглядно

Мне наилучшего из ваших отпрыской;

Вот почему вы даже никак не спросили

Меня ни слова никогда о нём

А также чадными похвалами задымили

Мой совсем опустошённый терем.

А также говорят – невозможно уже смешаться,

Невозможно непоправимее обожать…

Как желает малость от тела изолироваться,

Как желает плоть с душою оторваться,

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.