Вы находитесь здесь: Главная > Новости > 3 четверти века — 1

3 четверти века — 1

3 четверти века - 1

70 5 лет исполнилось классику современной казахской литературы, народному писателю, академику Государственной академии Казахстана, создателю бессчетных книжек, вышедших в Казахстане а также за рубежом, видному муниципальному а также публичному деятелю Абишу Кекильбаеву. Не забываю, как ещё студентами в Москве хватали посреди земляков-казахстанцев на одну лишь ночь его «Степные баллады», недавно вышедшие в издательстве «Молодая гвардия». Хватали, чтобы изучить а также взять в толк, «что постоянный конфликт а также бесконечная драка меж человеческим Величием, появляющимся а также обретающимся только в «пограничном» кружке крайних истин человеческого существования, с одной стороны, а также цинично спорящий это Достоинство заземлённой светский суетой с иной — сочиняет едва ли никак не основной рефрен а также главную канву большинства творений Абиша Кекильбаева». Это предложение писателя а также философа, воспитанника юбиляра, Ермека Аманшаева сопрягается с его же «я исхожу из такого, что былое тратит себя, чтобы высвободить местечко настоящему». Нужно увидеть, что а также реального как этакого отсутствует в нескончаемом течении жизни, недостает а также определения его константы вообщем, а также а именно во время нашего транзитного бытия. Оттого что эта категория философской мимолётности – «мгновение, ты отлично!» – здесь же сообразно хронометру вечности выпадает в колодец времён, в нашу необъятную память, а также, частично благодаря ей, памяти, подталкивает творческую личность к новоиспеченым, неизведанным контурам грядущего, вылавливая в их дерзанием духа опять эти наиболее частицы реального, я бы именовал, частицы «нейтрино», в каком месте завершение «о» несёт в себе а также нулевую массу души. Ну это, этак заявить, в материальном плане, а в духовном, творческом нюансе что-то совершенно другое, фамилия коему не столько глава творческой личности, однако а также само творчество, сам ничем никак не лёгкий праздничек идеи.

Никак не знаю, как у остальных читателей Абиша Кекильбаева, у меня сто раз а также никак не 2 появлялось это чувство сопричастности дерзания этого самого духа сообразно «лекалу мысли». А также при странствии из тома в том двенадцатитомника писателя а также мыслителя, а также при посещении библейских мест его большой отчизны – Мангыстау, в каком месте находятся некрополи Темир-баба, Бекет-ата, Сейсен-ата, пережившие никак не одну легенду а также балладу о себе, о людях а также рельефе этих старых мест. А через творенья Абиша Кекильбаева, ставших а также имуществом человечества. А катастрофа манкуртизма, в первый раз озвученная Абишем-ага, благородно была продолжена Чингизом Айтматовым.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.