Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Винцо аятоллы — 2

Винцо аятоллы — 2

Винцо аятоллы - 2

Начать к переводам, как оказалось, его подвигли путешествие в Иран, посещение мест, связанных с жизнью а также деловитостью управляющего исламской революции. Вот некие из впечатлений: «Личность Хомейни ярче только чувствуещь никак не в мавзолее, огромном сооружении на пути из иранской главного города в святой град Кум, никак не в аэропорту его имени, никак не в музее, а в неприметном саманном домике в Джамаране, на северной окраине Тегерана, в каком имам прожил крайние 10 лет жизни. Голова страны снял его за 15 баксов за месяц. Из центра городка по этих мест добраться непросто. Кончаются широкие проспекты, за ними тенистые кварталы состоятельных коттеджей, просека поднимается в гору, кривые никак не асфальтированные улочки предместья стают всё уже а также теснее. В конце концов каром вообщем никак не проедешь, нужно спешиваться, чтобы за неохватным старым вязом отыскать маленькую дверь в глинобитной стене. В середине двора ничем никак не приметная мечеть а также маленький домик из 2-ух комнат. Он по сих времен бережёт уклад, поставленный крайним жителем: из всей обстановки низенький подзеркальник, налетёртый сероватый половичок правда в углу застеклённый шкаф с маленьким собранием книг».

Поэтическое наследие Хомейни заслуживает пристального интереса теснее поэтому, что лирика сообразно самой собственной природе является самым чутким отображением человеческой души, с коим никак не сравнятся ни теология, ни философия, ни тем паче политическая активность. Неслучайно все большие духовные учения передавались в образном, поэтическом изложении, отражающем живую стихию духа, ещё никак не застывшую в серьезной разумной форме.

Но, постигая данную «сверхреальность», едва ли может быть восстановить биографические а также исторические происшествия жизни а также деловитости Хомейни. В его «Диване» имеется, естественно, поэтически зашифрованные намёки на политическую ситуацию, строчки, навеянные некими событиями, обращённые к родным, посвящённые памяти сподвижников. Однако никак не они определяют сущность творчества.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.