Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Информационные борьбы – опасность для цивилизации — 1

Информационные борьбы – опасность для цивилизации — 1

Информационные борьбы – опасность для цивилизации - 1

Информационные борьбы ведутся издавна. Но имеется основания считать, что конкретно они определяют личико ХХI века, став его визитной карточкой. Еще одно доказательство тому — информационные поединки вселенского масштаба, которые раскручиваются на наших очах кругом Сирии.

Актуальной теме информационных войн приурочена к наша разговор с медиком технических наук, доктором, аналитиком Ин­ститута заморочек информационной сохранности МГУ им. М.В. Ломоносова Сергеем РАСТОРГУЕВЫМ.

Посетитель «Литературной газеты» – наикрупнейший нашенский спец в этой области, создатель книжек «Философия информационной войны», «Управление Вселенной», «Выборы во администрация как выкройка информационной экспансии», «Введение в формальную концепцию информационной войны».

– Сергей Павлович, кем а также с какой-никакой целью ведутся информационные борьбы?

– Они ведутся с буквально таковой же целью, что а также обыденные борьбы. Мишень – ресурсы а также спецы, которые достаются победителю. Информационная махаловка – это сражение стран с внедрением информационного орудия, перед коим я разумею информационные технологии а также технические средства, установленные на конвейер. Они разрешают производить нужные вида, идеи, расширять а также вводить их – в уши, ока, сердца людей.

– Некие аналитики делят борьбы информационные а также борьбы смысловые. Разъясняют этак: «В главном случае мы меняем только информацию, во 2-м – интерпретируем познания, представления, что просит непростых а также долгих усилий. Это соединено, а именно, с тем, что сообразно инструментарию смысловые борьбы продвигают свои идеи никак не напрямую, а в фоновом режиме… Потому смысловые деяния имеют все шансы длиться а также отсутствие информационных схваток. Этак, сейчас всё чаще наблюдается переход от тактических информационных операций к стратегии а также проектам влияния». Вы согласны с таковой градацией?

– Я стремлюсь постоянно задерживаться классических представлений. Термин «информационная» описывает ценность орудия. Хим махаловка – битва хим орудием. Ядерная махаловка – махаловка ядерным орудием. Информационная битва – махаловка информационным орудием. А также всё это в рамках борьбы, которая в словарях большинства государств решетка определена как вооружённая сражение стран. Информационная махаловка, обычно, является смешанный частью борьбы вообщем. Правда, время от времени не редки и такие случаи именуемая чистая информационная битва, когда никакое иное снаряжение, не считая информационного, никак не используется. Тогда мы говорим лишь об информационной борьбе.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.