Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Обмокла кровью глава…» — 1

«Обмокла кровью глава…» — 1

«Обмокла кровью глава...» - 1

На Дворцовой площади когда провозглашения манифеста о введении Рф в войну. 20 июля 1914 г. Фото: Фото «Карл Булла» ( из собрания ЦГАКФФД)

Лишь ли к массовой смерти людей, ужасным разрушениям, свержению монархий а также появлению новейших муниципальных пределов ведут борьбы новоиспеченого типа, правило коим было положено Первой вселенской борьбой? Какие ещё конфликты они порождают, как сменяют человеческое наличие, саму сущность человека?

Об этом общественно-политический обозреватель «ЛГ» собеседует с русским историком, медиком исторических наук Александром РЕПНИКОВЫМ.

— Александр Витальевич, разумеется, разрешено говорить, что 1-ая глобальная битва никак не устранила бывшие тогда конфликты, а породила новейшие. На сцену вышли большевизм, чуть позже – фашизм. Я никак не устанавливаю меж ними символ равенства, только обязательно нужно отметить, что в этих явлениях содержались черты определённых крайностей. Все-таки какие конфликты породила та битва а также как человечеству довелось их позволять?

– Действия, произошедшие в Рф в феврале 1917 года, никак не явились последствием лишь борьбы, только они, непременно, оформились, вызрели конкретно в недрах борьбы – а также на фронте, а также в русском сообществе. 1-ая глобальная в результате привела к двум революциям, выходу Рф из борьбы, Брестскому миру, братоубийству Гражданской борьбы.

В Италии а также Германии также пережили совсем серьёзные последствия. Вы отметили вывод на историческую сцену большевизма а также фашизма. Позволительно прибавить ещё а также национал-социализм, кой также заявил о себе опосля вселенской борьбы. К примеру, у Леона Дегрелля имеется книжка, которая этак а также именуется Hitler: born at Versailles («Гитлер: рождённый в Версале»). Истина, здесь имеется определённая «ловушка», когда происхождение национал-социализма выводится лишь из Версальского контракта, а следственно, в качестве виновников 2-ой вселенской выступают страны-победительницы Первой вселенской, которые, унизив Германию, породили этим хотение реванша, ставшее платформой для Гитлера.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.