Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Излишний уста — 1

Излишний уста — 1

Излишний уста - 1

У Дмитрия Кедрина имеется пронзительное стихотворение: влюблённый казачок сообразно требованию злобный дивчины выдернул у мамы сердечко а также на цветном рушнике понёс его собственной коханой. Однако, всходя на крылечко, споткнулся… «И мамы сердечко, упав на порог, / Спросило его: «Не ушибся, сын?» Вспомнил эти строчки опосля недавней встречи в санатории с Мишей Александровичем Десяком.

В сентябре ему исполнилось восемьдесят четыре. если бы никак не слепота — зрение грубо усугубилось в крайние годы, он был бы готов а также сейчас с косой в руках облагораживать местность, прилегающую к ставшему родным дому-интернату.

Мог ли он допустить, что доживать век придётся в казённом доме?..

30 лет проработал на Сахалине, в шахте. Каждое было – а также взрывы, а также завалы. Желая Господь миловал: сам перед завалы никак не попадал – доводилось лишь сто раз вызволять из беды друзей. Пенсию Миша Александрович оформил в 1979 году. Но продолжал действовать ещё четыре года, ждя, когда кончится здание их дома на материке. Они с женой издавна теснее подумывали поменять обстановку, а здесь узнали, что в рязанском Касимове основывается кооперативный терем для северян – 100-квартирный, пятиэтажный.

На новое пространство жительства супруги приехали в 1983 году втроём, совместно с дочерью Светой, которую брали из ленинградского дома малютки. Все вместе наводили желанный комфорт… Миша ещё 3 года протрубил тут в кочегарке. В конце концов, обустроились, только довольствоваться довелось краткосрочно. Супруга, Полина Александровна, угасала на очах.

В то же время дочка подросла. Закончила медучилище, вышла замуж а также… предъявила свои права на квартиру. Востребовала её разменять, только мама была радикально супротив. Когда её никак не стало, дочь показала Мише Александровичу на дверь: «Ты мне чужой а также тут – излишний!»

Никак не устоял он пред натиском нахрапистой наследницы а также её жена, которого она прописала в его доме. А также желая стиль шла о трёхкомнатной квартире, согласился в конце концов на застенчивые «отступные» – 175 тыщ рублей.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.