Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Голос народа — 3

Голос народа — 3

Голос народа - 3

Присяжные заседатели отвечают на 2 вопросца, вынося собственный приговор: 1) подтверждено либо никак не подтверждено выполнение правонарушения; 2) подтверждена либо никак не подтверждена виновность подсудимого. Своё заключение сообразно этим вопросцам они принимают без помощи других, удалившись в совещательную горницу, куда в это время ввод кому бы то ни было запрещён – даже председательствующему сообразно занятию.

Извинительный вердикт

– Лена Михайловна, поведайте незначительно о себе нашим читателям.

– В судебной системе работаю 26 лет: была судьёй в Собинском районном суде Владимирской области, позже меня перевели во Фрунзенский областной трибунал городка Владимира, крайние 15 лет работаю в областном суде. Опосля вступления суда присяжных меня назначили на обязанность заместителя председателя Владимирского областного суда, в каком месте я курировала компанию а также работу суда присяжных, 2 года выполняла повинности председателя Владимирского областного суда.

Коллегия присяжных у нас была сформирована сначала 2003 года, в марте такого же года было осмотрено 1-ое мастерство. Присяжные заседатели – это, непременно, принципиальный ВУЗ правосудия. Что дозволяет ежели никак не избежать судебной оплошности, то грубо убавить её вероятность.

– Владимирская область – одна из немногих в Русской Федерации, в каком месте совсем низок процент неформирования коллегии присяжных заседателей с первой пробы. Отчего никак не чунаётся образовать коллегию присяжных заседателей сходу? А также как во Владимирской области достигают добротных итогов?

– За целый период работы коллегии присяжных было только 5 случаев, когда коллегия никак не была сформирована с первого абцуга. В прошедшем, 2012 году было 2 таковых варианта. Только со другого раза коллегию сформировали. Это были тягостные уголовные дела. Мы обязательно при отборе присяжных «отсеиваем» былых служащих право­охранительных органов, прокуратуры, также судебных приставов, служащих наркоконтроля а также органов юстиции. Непрерывно исследуем предпосылки невозможности образовать коллегию с первого абцуга. К примеру, у нас было 2 варианта, когда никак не хватало нужного численности кандидатов. Предположим, в трибунал вызывают для роли в процессе от 45 по 60 претендентов в присяжные, а непо­средственно в трибунал являются менее 25 человек; ежели из их мы никак не дозволяем в процесс былых служащих правоохранительных органов, то состав коллегии сообразно требуемому численности может а также никак не намериться.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.