Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Как Бенкендорф «Литературную газету» накрывал — 10

Как Бенкендорф «Литературную газету» накрывал — 10

Как Бенкендорф «Литературную газету» накрывал - 10

Сомов представил это письмецо покровителю округа Бороздину совместно со собственным прошением:

«По предоставленному мне от Надворного Советчика Дворянина Дельвига праву, стремлюсь я возобновлять издание «Литературной газеты» от моего имени; отчего всепокорнейше прошу Ваше Превосходительство дозволить мне возобновлять издание оной газеты, утвердив за мною права а также повинности отвечающего издателя. – Боярин Орест Сомов. – Нояб­ря 24 дня 1830 года».

Бороздин 24-го же препроводил прошение Сомова а также письмецо дворянина Дельвига к министру народного просвещения при отношении за № 262: изложив просьбу Сомова а также указав, что, с его точки зрения, Высокое веление вправду относится к прежнему издателю, но не к самой газете, он узнавал, «благоугодно ли станет предписать комитету о выдаче г-ну Сомову просимого им соизволенья?» Понятие это, оглавление коего Бороздин сказал членам цензурного комитета в заседании 25 ноября, 25-го же рассматривалось в заседании Главенствующего управления цензуры, только только 1 декабря, по-видимому опосля переговоров с Бенкендорфом, кн. Ливен отвечал покровителю округа, за № 431, что «Главное управление цензуры, приняв в почтенье, что прекращение издания «Литературной газеты» оставило бы неудовлетворёнными подписчиков на оную, согласилось на соизволенье аристократу О. Сомову возобновлять сие повременное издание». В заседании цензурного комитета 9 декабря указание министра было выслушано, а 12 декабря Бороздин писал, за № 285, в Основное управление цензуры, что совет постановил «выдать разрешение г-ну Сомову». В письме от 14 декабря, № 289 цензор Бутырский сказал а также Сомову о гармонии Главенствующего управления цензуры на расширение им издания «Литературной газеты» а также о предоставлении цензирования её Щеглову.

В конце концов, в заседании своём 15 декабря Основное управление цензуры выслушало извещенье покровителя о «выдаче позволения Сомову», приняло его к сведению а также этим кончило ремесло.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.