Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Нечистые пляски — 2

Нечистые пляски — 2

Нечистые пляски - 2

В Краснотурьинске в этот буранный декабрь в доме Кашировых жили ожиданием младшего отпрыска Владимира из Афганистана. Нежданно в квартиру вошли военком а также неизвестный прапорщик с опалённым зноем личиком. Они протянули мамы пакет, в каком сообщалось о смерти Владимира. Анна Георгиевна прочла 1-ые строчки, едва слышно молвила: «Не быть может. Никак не верю».

Мемориал памяти борцов неотложной службы в Краснотурьинске

В архиве штаба ограниченного контингента русских войск в Афганистане создатель публикации «Панджширская баллада» познакомился с материалами расследования этого дела, занявшего 10-ки машинописных страничек.

Из уст в губа передавалась сказка о шурави в обгоревшей военной форме. Говорили, что тяжелораненого, потерявшего рассудок кинули его на кишлачной площади а также принудили всех проходящих кидать в него камешки, ему выбили справедливый око: некто совсем ловко кинул гранит. Душманы были убеждены, что шурави, пораненый, потерявший немало крови, скончался от ударов камешков а также ранений, только Владимир остался жив а также потянулись его истязающие дни в плену, посреди озверелых истязателей, превосходящих своими зверствами гестаповских палачей. На фото, помещённом в том, стародавнем номере «ЛГ», виден измождённый юноша с одним оком в рваной одежде. Моджахеды отдали ему кличку Коричневым а также давали русскому бойцу взять ислам, однако он отказался.

Некоторое количество месяцев Каширова врачевал запошивочный доктор сообразно кличке Марат в госпитале бунтовщиков, расположенном в базисном таборе Астана. Разумеется, вслед за тем Владимир а также написал письмецо, своё крайнее письмецо к мамы, которое вкупе с его фото позже передал доктор в полпредство СССР во Франции. Когда царапины на культе зарубцевались, пленник опять попал в поселок Хинджан, поточнее в каменную пещеру. Начались ужасные дни в неволе.

На рассвете 18 июля 1984 года горы Панджшира взорвались вертолётным гулом, раскатами артиллерийских разрывов. Началась крупномасштабная операция супротив отрядов Ахмад шаха Масуда. В таборе началась паника, вероятно, тогда а также получилось Владимиру выкарабкаться из пещеры-тюрьмы а также исчезнуть в ближайших горах. Далековато ли мог улизнуть бессильный человек с изуродованной ногой а также костылём? По достоверным данным иного пленного, которого сумели высвободить наши войска, Владимир бегал, только его догнали посланные в погоню сторожи а также расстреляли. В каком месте захоронили российского бойца, никто никак не знает.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.