Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Стародавние санкции — 6

Стародавние санкции — 6

Стародавние санкции - 6

Но всё познаётся в сопоставлении. Позволительно довольно продуманно говорить, что набеги бессчетных кочевых орд были для славяно-русского, а потом а также великорусского этноса наименее опасны, чем планомерное а также постоянное рвение Запада завоевать российский мир, вылившееся в политику «натиска на Восток» (Drang nach Osten), исполняемую со времён Карла Большого а также продолжаемую, желая в завуалированной форме, доднесь. Степняки никак не ввязывались во внутреннюю жизнь Руси, никак не навязывали ей собственных норм общежития, никак не зарились на занятие религиозного культа, наслаждаясь только данью а также военной повинностью российских. Другое ремесло – западные завоеватели, давно грезившие об установлении господства над Россией, о порабощении её народонаселения, сопровождаемом угнетением православия а также установлением католического вероисповедания, а также присвоении русских имуществ.

Ещё в XVI в. Генрихом Штаденом, лазутчиком а также проходимцем, был составлен проект покорения Московии с следующим перевоплощением её в провинцию Священной Римской империи. Обращаясь к императору Рудольфу II, он писал: «Покорнейшая моя мольба бросить это моё обращение при вашем римско-кесарском величестве, а мой проект отлично обмозговать а также исполнить его, никак не упустив подходящих событий. Только лишь – чтобы это моё изображение никак не переписывалось а также никак не стало общеизвестным». То был, следственно, сокровенный проект.

–Что же предлагал Штаден?

–Приведу только некоторое количество его советов. «Ваше римско-кесарское величество, – писал он, – обязаны избрать 1-го из братьев вашего римско-кесарского величества в качестве сударя, кой брал бы данную страну а также заведовал бы ею». При всем этом «Русскую землю, если вам угодно, чтобы лучше ею править, разрешено поделить на 2 либо на 3 части, потому что она совсем обширна…» Попутно «монастыри а также церкви обязаны существовать прикрыты. Городка а также деревни обязаны стоить добычей воинских людей». Относительно столичного сударя, то его надлежало поймать а также совместно с отпрысками, связав, увести, сходственно пленникам.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.