Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Воевал Иван Папанин — 4

Воевал Иван Папанин — 4

Воевал Иван Папанин - 4

Иван Дмитриевич гордился, что экспедицию оснастила русская индустрия. На Ленинградском судостроительном заводе им. Каракозова выстроили особые нарты, которые весили только 20 кг. Палатку сотворили на столичном заводе «Каучук» из лёгких алюминиевых труб а также брезентовых стенок, меж которыми проложили 2 слоя гагачьего пушка. Папанин тщательно проверял а также резинный липовый настил палатки. Надёжен ли? Комфортен? Ведь это – терем никак не на недельку а также никак не на месяц. В песенке Утёсовка недаром сообразноётся: «Дрейфовать в отдалёко море отправляет нас государство… Дома станем в следующем году!» Папанин организовал а также репетицию дрейфа: в Подмосковье они поставили свою чудесную палатку, открыли консервированные продукты. Некоторое количество дней привыкали друг к дружке а также к брезентовому дому. Проверка прошло благоприятно: киска меж приятелями никак не пробежала, а командирские возможности Папанина никто сомнениям никак не подвергал.

Папанинцы работали практически как в космосе: в замкнутом пространстве, в неизменной угрозы. Любой шаг был продвижением в неизвестное, в неясное. Этот эксперимент понадобится астронавтам на орбитальных станциях, в многомесячных экспедициях. Сам Иван Дмитриевич приготовлялся к дрейфу фундаментально: даже поварскую среднее учебное заведение прошёл. К запасам относился внимательно, как а также положено опытнейшему путнику.

О его находчивости сложены легенды: когда полярникам пригодился спирт, оказалось, что на льдине имеется лишь коньячок. Цельный бочонок отличного коньяку! Как сберечь эталоны океанской фауны а также флоры без спирта? А также Папанин умудрялся доставать спирт из добропорядочного коньяка – при помощи умышленно сконструированного самогонного аппарата. Однако а также коньяку мало оставил – а также сберег его впредь до победного конца экспедиции. Когда прекрасную четвёрку снимали с подтаявшей льдины, Иван Дмитриевич развесело потчевал друзей всё этим же коньяком. А также в этом также изображение нрава наследственного моряка, с коим приятельствовали Всеволод Вишневский а также Константин Тренёв. Кстати, матрос Швандя из «Любови Яровой» – это юный Папанин. Тренёв знал, с кого чиркать беззаботного богатыря.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.