Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Бледноватая слабость — 5

Бледноватая слабость — 5

Бледноватая слабость - 5

Эстетически нестерпимый мир

В 1910 году Корней Чуковский написал статью, которая этак а также величалась – «Самоубийцы»: «Удавленники а также утопленники – современнейшие ныне герои. А также вот новая, необычная черта: эти люди давятся а также травятся, а отчего – неизвестно».

Сразу возник а также начал очень быстро распространяться свежеиспеченный разряд преступности – дебоширство. До этого этого никак не было, до этого принуждение было чем-то обусловлено: корыстью ли, враждою… А чтоб вот так брал ну и «саданул перед сердечко турмалайский нож» неизвестному человеку – это порождение какого-то новоиспеченого кошмара жизни а также искренней неприкаянности. Откуда это?

В 1910 году в статье «Юмор обречённых» Чуковский теснее пробовал ответствовать на этот вопросец. А также отвечал этак: люди потеряли красу жизни. Мир стал для их «эстетически невыносим». «После этого – лишь смерть». Ещё ранее он говорил о повсеместной потере идеи, хотения работать какому-то занятию а также гнать какую-то мишень. А ещё ранее он направил интерес на убийственную хандру а также тоску, разлитую в ежедневной жизни (а также литературе), на повсеместную «недотыкомку», которая прячется за газетными строчками, книжками стихов а также длинноватыми повестями.

Совсем схоже на инновационное жизнеощущение: безобразие. Безобразие даже а также эстетическое, достигшее за миновавший век большого прогресса. Нынешний мещанин практически никак не наблюдает прекрасного: лишь бетонные громады, вблизи с которыми он чувствует себя малюсеньким а также потерянным; травки, деревьев – всё не в такой мере, даже снега в малоснежные зимы никак не следовательно в городке. Постройки – уничтожают, высасывают а также без такого скудные силы.

Итальянцы говорят в хвалу архитектуре: «по мерке человека». То, что сейчас основывается, данную мерку никак не то что преступает, – перечёркивает. Обширные супермаркеты, аэропорты, гостиницы – всё это совсем комфортно а также на первый взгляд верно, однако превращает человека в микроскопического а также ничто никак не означающего муравьишку, случаем попавшего в огромный устройство.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.