Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Бледноватая слабость — 8

Бледноватая слабость — 8

Бледноватая слабость - 8

Поставив человека в центр мироздания, инновационная мудрость этого человека никак не укрепила, а напротив – ослабила. Подчинённый высшей цели, высшей задачке, человек способен на необычное. Был таковой русский призыв: «В едином строю к общей цели!» – как лишь ни глумились над схожими вещами мы, когда были на четверть века молодее! Я – в строю? Правда ни за что в жизни! В самом деле – единая, общественная, больше тебя мишень – наибольшая причина. Она тебя а также ведёт, а также поддерживает, она – родник жизни.

Человек, имеющий опору только в себе самом, – никак не способен ни на что. Его неизбежно тащит к погибели. Это разумел ещё 100 лет с излишним обратно Константин Победоносцев, засадивший в историю как бесчеловечный реакционер, а в самом деле он был элементарно разумным а также дальновидным человеком. Он откликнулся на распространившуюся тогда эпидемию самоубийств стоитьёй «Болезни нашего времени», в каком месте а также говорил как раз об этом: когда недостает верховного центра жизни – существовать нереально.

Чем всё это закончилось 100 годов назад – мы знаем. Вселенской борьбой а также революцией. А также тот загадочный восхищение, коим были обхвачены все сначала борьбы, видится мне подспудной готовностью приобретенья хоть какого-то значения, некий сверхличной цели.

…Этак деяния время от времени подсобляет приобрести силы обессиленным, ежели сами они потеряли веру, неспособны отыскать значение.

Елизавета ВЛАДИМИРОВА

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.