Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Путь Каина — 3

Путь Каина — 3

Путь Каина - 3

– Эта коллизия из ряда «вечных вопросов», никак не этак ли?

– Естественно. К примеру, обобщённое понимание этих 2-ух мировоззрений правдаёт Николай Бердяев в книжке «Смысл творчества. Эксперимент извиненья человека». С его точки зрения, 1-ая, этак заявить авелевская, выкройка мироотношения базируется на «творческом плане человеческого духа о сохранении а также преображении мира». Мишень тогда – очень долгое хранение рода людей при совершенствовании методик охраны их организма а также оптимизации публичных отношений во фамилия получения благ для всех.

2-ая – это «приспособление человека к имеющимся публичным отношениям, отражающим потребительскую суть взаимодействия меж человеком а также человеком, человеком а также природой».

С ускорением научно-технического прогресса сообщество всё посильнее разворачивалось в сторону сотворения а также скопления материальных ценностей. Эта модель миропонимания, сообразно сути, а также родила сообщество массового употребления. Рационализация всех форм человеческих отношений убивала живые чувства а также впечатления, создавая свежий человеческий прототип с психикой, подчинённой, как мы произнесли бы в данный момент, эффективной логике компа.

Инновационные последователи «каиновского пути» считают, что Homo Sapiens – никак не верхушка нашей эволюции, а, быстрее, её правило. Формирование обязано идти от человека через трансчеловека – к постчеловеку. Постчеловек станет модифицирован по таковой ступени, что не станет существовать человеком. Это что-то, которое владеет высоким искусственным разумом, правомочно отрешиться даже от личного тела а также существовать как информационная конструкция в циклопических, сверхбыстрых компьютерных сетях. Другими словами стиль о намеренном влечении к переходу из настоящего бытия в виртуальное. Тогда значение существования человечества в корне изменяется, отражая хотение скорого завершения земного бытия а также устремления в космическое место.

– Жутковатая надежда! Однако по сих времен – цельными тысячелетиями! – человек всё-таки хранил себя а также свою человеческую сердцевину. Никак не сгущаете ли вы краски?

– Антагонистичность антропологической а также механико-кибернетической сущностей всё это время, о котором вы говорите, находились в диалектическом единстве, дополняли друг дружку, дозволяя человеку рскручиваться в пути совершенствования. Однако резкое убыстрение научно-технического прогресса в XX веке привело, что, к нарушению ступени стойкости человеческой психики.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.