Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Вызовы нашего медли — 4

Вызовы нашего медли — 4

Вызовы нашего медли - 4

За крайние 10 лет миниатюрный а также обычный бизнес были изведены чуть ли никак не перед корень. Убавляются части небольшого коммерциала в ВВП а также бюджете, как а также само число компаний а также бизнесменов. Действительно мы располагаем менее чем 1–1,5 миллиона человек, способных к коммерциалу. Вышло не столько количественное ограничение, только а также высококачественное видоизменение частного коммерциала. Сегодняшний бизнесмен более схож на малого госслужащего, клерка, порученца при дяде, профсоюзного активиста русских времён либо, в наихорошем случае, менеджера сообразно закупкам. Главное его призвание – торчать на коленях пред руководством, вымаливать госзаказ либо госгарантии, «попиливать» а также «откатывать». Ну и как по другому?

Основные деятельные личика в экономике сейчас – на зарплате. У нас возник новоиспеченный тип олигарха – зарплатный миллиардер. Сообразно мне, это ужаснее, чем олигархия 90-х. Те хоть чем-то рисковали, а тут – краса: сиди в госраспределителе а также выписывай зарплату год за годом – а также всё полностью легально! У такового олигарха ещё толпа замов, руководителей департаментов, филиалов, дочерних банков, членов правления… Другими словами ещё сотки а также тыщи синекур а также кормушек – госкорпораций, госкомпаний (даже в ВПК), каждых ФГУПов а также МУПов…

Добавим орду чинуш, силовиков, систему ЖКХ. Ежели убавить их питание, хищения а также поборы, разрешено заполучить более 1 триллиона рублей экономии. Снизив потом на данную сумму налоги, позволительно было бы перенаправить экономику на предпринимательство а также бизнес. Только правительство с настойчивостью гнёт свою линию. Недавно на полтриллиона рублей повышены зарплаты госслужащих, а на задыхающийся бизнес навешиваются новейшие налоги, сборы, ужесточается фискальный а также управленческий прессинг. Одобрено теснее 14 схожих инициатив!

Принято антиофшорное законодательство – мерка, непременно, нужная. Только вводится законодательство в тот момент, когда дела в экономике идут нехорошо. Даже в безупречной ситуации руководствовалось сразу умерить эффект этих мер сильными налоговыми стимулами, сначала высвободить от налогов инвестиции. Однако этого изготовлено никак не было: напротив – все «внутренние» налоги или повышены, или перед опасностью повышения…

Подводя лаконичный результат, разрешено заявить, что мы движемся даже никак не в неверном, а в диаметрально противном направленности. Делаем «жирных котов» из госсектора ещё жирнее, а курицу, которая несёт яйца, пробуем убивать.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.