Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Когда гонор гробит страну — 1

Когда гонор гробит страну — 1

Когда гонор гробит страну - 1

Ян Матейко. «Битва перед Рацлавицами» В современной Польше утвердился миф о трёх разделах Речи Посполитой, о трёх жадных державах, которые раздирали на части большое правительство… Однако судьбина Польши в XVIII веке — это никак не жилой взлом с убийством, а суицид на общественной грунте. Подпитие демократическими идеями, отказ от централизованной власти – а также, как итог, некоторое количество гражданских войн, понижение прежде могущественной страны а также смерть независящего царства Польского 220 годов назад – в 1794 году. Шляхетское гражданское сообщество к 1794 году истощило Польшу. Жить самостоятельную политику государство никак не могла: немало лет Польша металась от Франции к Рф, от Рф к Пруссии. Повелитель Станислав-Август всем был должен Екатерине – сердечной подруге юности.

Стиль Посполитую раздирали на части задолго по вторжения российских войск. В неразберихе конкуренции политических сортировок государство растеряла единство управления. Этот губительный угар шляхты длился некоторое количество десятков лет, а французская революция дала польским бунтовщикам свежий мощный импульс.

Революция вызревала в тайне, а наружу прорвалась, когда генерал Игельстрём, командовавший армиями Русской империи, присутствовавшими в Польше, начал роспуск польских войск. Игельстрёму никак не хватало дипломатических дарований, только польское свободолюбие а также без наружных раздражителей рвалось из теснин муниципального кризиса. Генерал Антоний Мадалинский никак не подчинился, выступил из Пултуска со своими кавалеристами. К нему приобщались остальные отряды. Мятежливый корпус напал на российский полк, потом – на прусский эскадрон, сокрушил их а также с триумфом отошёл к Кракову. Здесь же в Польшу, в Краков, явился Тадеуш Костюшко, признанный главарь республиканского движения. На рыночной площади Кракова он произнёс свою присягу а также был избран основным начальником, тераном восстания. Это броское явление совсем остается культовым в летописи Польши. Боевой инженер сообразно воспитанию а также революционер сообразно призванию, он теснее воевал супротив российских в рядах барских конфедератов, после этого сражался за океаном, в армии Джорджа Вашингтона, от которого получил генеральское сословие. В 94-м, на волне революции, он воспримет сословие генералиссимуса – за 5 лет по Суворова!

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.